О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » Многоуважаемый Унитаз, разрешите присесть….

Многоуважаемый Унитаз, разрешите присесть….

Автор: Pinj777 | Опубликовано: 26-01-2014, 18:48 | Просмотрели: 356 | Комментариев: 2
    Унитаз – изделие бытовой техники, которое можно смело отнести к предмету первой необходимости, о котором мы вспоминаем по несколько раз в день. А многие думают о нём даже по ночам!

    Об унитазе и всём, что с ним связано, не принято «упоминать всуе» – тема эта интимная и специфичная, но стоит унитазу выйти из строя, как он оказывается в лидерах всех домашних обсуждений!

    Унитаз сегодня есть в каждой современной квартире, однако человек и не представляет себе, какой роскошью он обладает, сколько времени и физических сил экономит нам это незаменимое изделие из обожженной глины!

   Своим названием, наш унитаз обязан испанской компании «Unitas». Компания в 1909 году наладила выпуск этих санитарно-технических бытовых устройств. Мастера клеймили эти устройства клеймом с названием компании, это и послужило тому, что данная группа изделий получила такое название. Но не всегда унитаз был таковым. Он прошагал вместе с человеком через века и тысячелетия и стал таким узнаваемым последние полтора века. А до этой, последней «реинкарнации», из чего только не делали приспособления для дефекации! Какие, порой, затейливые формы придавали ему мастера и изобретатели! Но всё по порядку! Вначале было слово! Вернее, от унитаза было одно только слово, а древние люди использовали для своих «архиважных дел» углубления в земле. По мере заполнения, которые засыпались, а новые углубления выкапывались.

    С появлением примитивных жилищ, примерно 5-6 тысяч лет назад (эпоха неолита), стали отводиться для туалета в доме специальные места. У задней наружной стены жилища делалось отверстие, и устраивался открытый сток для нечистот. (Нечто подобное мы встречаем в наше время в помещениях для скота.) У предков нынешних индусов в этот же период времени была уже более развитая система стоков. Индивидуальны стоки собирались в уличные канавы, а те «уходили» за пределы города. А всё «самое главное» происходило на постаменте из кирпича. Для удобства имелось даже деревянное сидение! 

    В Лондоне в Британском историческом музее можно увидеть трон-стульчак првительницы Шубад, которая правила Шумером 4600 лет назад. Без изменения это «устройство» продержалась до начала предпоследнего века и наконец, было заменено на ватерклозет. Однако стоит сказать правду, что древние китайцы уже в первом веке до рождения Христа успешно смывали нечистоты водой. Предпосылками для этого была успешная многовековая эксплуатация водопровода задолго до появления его у европейцев. 

    На улицах Древнего Рима можно было посетить общественные уборные. Они были облицованы мрамором, имели систему закрытых стоков и имели подведенный водопровод.На рубеже шестого и седьмого веков до рождества Христа в Риме был построен водосток. Он был шириной более пяти метров и длиной в несколько километров. У римлян была даже небесная хозяйка всего этого канализационного хозяйства - богиня Клоакина. Водосток благополучно работает до наших дней.
В средневековье «развитие унитаза» несколько замедлилось Всё свелось к содержанию под кроватью «ночного горшка». Иногда этот горшок служил орудием выяснения отношений между «любимыми». Использовался он и в более грязных целях. Стоит отметить, что в средневековых замках строились туалеты, имеющие примитивный сток. А культурные и воспитанные средневековые французы отличились всех более. На улицах французских городов неосторожные прохожие очень часто попадали под дождь фекалии из ночных ваз.

    Настоящий «Золотой век унитаза» начался в конце XVI века, когда унитазостроение переместилось в Британию. Сэр Джон Харингтон в1590 году для королевы Елизаветы I сделал туалет с бачком - почти таким, каким мы знаем его сегодня. Лондонский часовщик Александр Камминг создал в 1775 году первый туалет со сливом, а вскоре другой изобретатель, Джозеф Брамах, предложил унитаз из чугуна с откидной крышкой. 

    Девятнадцатый век со своими ужасными эпидемиями  подтолкнул развитие унитаза. Городские мэрии были, просто, вынуждены строить городские канализации. Настала возможность «проникновению» унитаза в каждый дом. В 1849 году Стефан Грин придумал U-образное колено с водяной пробкой, преграждающей путь назад скверным запахам. Мистер Креппер установил бак с водой под потолком, к сливу присоединил шнурок с ручкой. Известные в свое время мастера Джордж Дженнингс и Томас Твифорд, укомплектовали бачок смыва унитаза автоматом напуска воды (его не надо было даже придумывать - на паровозах уже давно использовался такой кран). Последним важным моментом в обретении унитазом современного вида стал 1915 год, кода был придуман сифонный бачок для смыва и тогда же появился термин "компакт".Вот так, постепенно и целенаправленно, развивался вместе с человечеством его друг УНИТАЗ.


Теги: унитаз

Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: evkonti 13 февраля 2014 16:45
Ничего себе, сколько нового я узнала об этом чуде человеческой цивилизации-унитазе, историю его создания! Спасибо большое, Пётр за потрясающе познавательную статью!...получила много удовольствия. Ещё бы парочку картинок в вашу статью-цены бы ей не было!

Написал: Pinj777 13 февраля 2014 19:01
Спасибо, Елена, за похвалу! Спасибо и за критику по поводу иллюстраций к моей статье. Но у меня есть оправдание, которое Вы , наверняка, примите. Данная статья относится к моему " раннему творчеству", а в те "далекие и голодные" годы я ещё не умел вставлять картинки в статьи на Ёшкинкот..... wink  

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Осторожно, кариес!!!

 Считается, что кариес - пожалуй одно из самых древних заболеваний человечества. Его корни

Мы - марсиане!

 В последнее время учёные всё больше приходят к мысли,  что изначально жизнь зародилась

История шариковой ручки

  Вы никогда не предавались размышлениям о том, что бы мы с вами делали, если бы кому то,

Финны смогут кататься на лыжах?

Финны смогут кататься на лыжах? Через пять десятилетий финны не смогут кататься на лыжах – такой

Путешествия во времени.

Путешествие во времени  – что это?  Как объяснить перемещения человека во времени.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД

ДО

75 000 РУБЛЕЙ

В

МЕСЯЦ

ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ