О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » Враги картофеля не дремлют

Враги картофеля не дремлют

Автор: lastik | Опубликовано: 29-01-2014, 00:45 | Просмотрели: 372 | Комментариев: 0
  враги картофеля        В связи с изменившимися погодными условиями, на картошке и помидорах появились и стали распространяться такие заболевания, как фитофтороз, макроспориоз, ризоктониоз.
 
          Фитофтороз - или бурая гниль плодов, распространяется из больных клубней уже после посадки. На ботве поселяются споры гриба, которые затем разносит ветер, дождь и вода, которой мы поливаем, на здоровые растения картошки и помидор. При сухой погоде болезнь прекращает распространяться . Ненастная погода, похолодания в ночное время провоцируют к возобновлению заражения.
           Как выглядит болезнь: на ботве картошки, особенно по краям, расплываются тёмно - бурые пятна. На внутренней стороне листьев появляется белый налёт. Пятна быстро увеличиваются и ботва отмирает. На поверхности клубней образуются бурые твёрдые пятна. При разрезе видна ржавая мягкая внутренность.
          На листве и стеблях помидор образовываются коричневые пятна, на внутренней части белый налёт грибницы. На плодоножках листьев и стеблях - тёмно - коричневые полоски, на плодах - бурые подкожные пятна. Плоды мягчают и становятся непригодными для употребления в пищу.
 
          Макроспориоз - поражает все что над землёй у помидора, картошки и других паслёновых. При изобилии влажности, плоды томата покрываются бархатистым тёмно - зелёным или чёрным налётом, на листочках и стебельках - коричневые пятна.
          Развитию болезни помогает неустойчивая погода: засуха - дождь, в теплицах - перепады температур: день - ночь. Бактерии живут в почве, остаются на ботве после сбора урожая.
 
          Ризоктониоз - или чёрная парша, кроме картошки заражает помидоры, тыкву, свеклу. На нижней части стеблей виден белый войлочный налёт - " белая ножка". На клубнях осенью образуются склероции - чёрные бородавки, которые легко соскабливаются, сравнимы с комочками прилипшей почвы. Склероции - разносчиками заразы.
 
          Меры борьбы: изолировать посадки картошки от помидор, уничтожить растительные остатки, вести подкормку калийными удобрениями, выпалывать своевременно сорняки. При первом появлении симптомов болезни, картошку обработать 1- процентным раствором бордоской жидкости, 0,5- процентным раствором хлорокиси меди: 4-6 литров на 100 кв. метров. Во время дождей опрыскивать дополнительно с интервалом в семь - десять дней. Прекратить обработку за 15-20 дней до сбора урожая.
          Плоды томатов снимать до полной зрелости. Перед закладкой на дозирование опустить на 1-2 минуты в воду нагретую до 60 градусов, после чего осушить. Дозаривать при 25 градусах тепла. Зрелые томаты прогреть в воде при температуре 40-45 градусов в течение 4 часов.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Как бороться с болезнями и вредителями огурцов

          В теплицах чаще всего распространяется

Причины болезни томата и как их предотвратить

 Закручивание, курчавость листьев у томатов наблюдается при недостаточном поливе,

Выращиваем помидоры в теплице

          Качество рассады определяется не только

Как правильно вырастить и сохранить капусту до нового урожая

         Хорошо хранится капуста та, которая при выращивании получает
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ