О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » Паутинный клещ

Паутинный клещ

Автор: lastik | Опубликовано: 22-03-2014, 10:58 | Просмотрели: 256 | Комментариев: 0
паутинный клещ Паутинный клещ в теплице.

Паутинный клещ - головная боль у тех, кто выращивает овощи в теплицах. Именно на закрытых площадях, любят селиться эти насекомые. Чем же так опасен клещ ? После поселения клеща в теплицу, растения могут погибнуть полностью. Чтобы наметить пути уничтожения клеща, его нужно найти на растениях, так как его размер не сразу позволяет его распознать.

Клещ имеет свои внешние отличительные особенности: у него четыре пары лап, нет усиков и крылышек. Самочки зеленовато-желтого цвета, размером до 0,5 миллиметров. Самцы, размером меньше: до 0,4 миллиметров с продолговатым телом. Личинки 0,2 миллиметра полукруглой формы. В отличии от взрослых, у них три пары лап. Яйца клещей прозрачные, круглой формы, желтовато-зеленого цвета.

В теплицу клещ попадает разными способами: их можно принести с одеждой, они могут находиться на животных, купить рассаду уже с клещами. Избежать их появление в теплице, практически невозможно: они морозоустойчивые, собираясь в группы, легко переносят морозы.

Появление клеща, можно легко определить на взгляд. Когда начинается заболевание растения, вдоль прожилок листа, появляются светлые точечки. В дальнейшем, они превращаются и походят на точечные уколы, желтеют и вообще теряют цвет. Потом, по длине листа растягивается паутина, по ней и перемещаются клещи. Изначально, клещи начинают повреждать все листья снизу, затем передвигаются вверх, по пути повреждая вновь появившиеся листья и плоды.

Главное орудие при борьбе с клещами - выявить их появление в самом начале. Перезимовав, самки расползаются по площади всей почвы. Сразу после зимы, их прекрасно видно на обратной стороне листочка, так как они ещё не успели сменить свой цвет. И если тщательно просмотреть растения - клещ обнаружится.

После того, как самочки начинают принимать питание, они через три дня откладывают яйца. Необходимо запомнить: если клеща в теплицу занесли, то расселяться он будет на растениях, растущих с краю от прохода. Перезимовавшие, располагаются в глубине грядки, дальше от прохода.

Питаются и размножаются клещи на внутренней стороне листа. Прокалывая лист и высасывая содержимое листочков, покусанные растения лишаются питательных и растительных свойств, что и приводит их к гибели.
Продолжительность жизни клещей, в диапазоне тридцать - пятьдесят дней, за это время они успевают отложить до четырёхсот яиц.

Существует два вида самок: первый - откладывает яйца в течении всего лета, второй - рождается осенью, зимует, а весной, первым делом откладывает яйца. Температура для жизнедеятельности клещей, составляет двадцать пять - тридцать градусов, а влажность воздуха до шестидесяти процентов.

Клещи не любят томаты, поэтому посадки надо менять: после появления клещей, на следующий год обязательно посадите помидоры. Ни в коем случае не допускайте присутствие в теплице сорняков: в первую, сразу после зимы, они начнут размножаться на сорняках.

Осенью, после сбора урожая, обязательно уберите ботву, хорошо очистите почву от травы, перекопайте и обработайте акарицидами. Дезинфицируйте и саму теплицу: для этого достаточно спрыснуть конструкцию раствором хлорамина.

Клещи погибают при влажности свыше шестидесяти процентов, поэтому при выращивании огурцов, можно создать влажность до восьмидесяти пяти процентов: и всё, - урожай обеспечен. Нужно систематически осматривать растения и, если при осмотре, возникли даже малейшие сомнения, необходимо удалить повреждённое место и сжечь.

Очень эффективный метод в борьбе с клещами: обычное хозяйственное мыло. На десять литров воды, растворяем кусок мыла и опрыскиваем растения по всей площади.

Если вы пользуетесь химическими составами, купленными в магазине, то помните - клещи обладают чувством привыкания, поэтому средства из магазина надо периодически менять.

Борьба с клещами - сложная задача: их способность к неприхотливости и быстрому размножению, отнимает много сил при борьбе с ними. Кроме того, клещ обустраивается с тыльной стороны листа, и сразу обнаружить его сложно. Исходя из этого: опрыскивание надо проводить регулярно. 




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Как бороться с болезнями и вредителями огурцов

          В теплицах чаще всего распространяется

Выращиваем огурцы в теплице

 Срок высадки огуречной рассады зависит от микроклимата в теплице. Если температура воздуха

Условия выращивания рассады

            РАССАДА ОГУРЦОВ. До появления

Выращиваем помидоры в теплице

          Качество рассады определяется не только

Строим теплицу

             Для строительства теплицы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ