О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » » Самые необходимые приемы улучшения памяти человека

Самые необходимые приемы улучшения памяти человека

Автор: Erkin | Опубликовано: 11-04-2014, 18:33 | Просмотрели: 292 | Комментариев: 0
Самые необходимые приемы улучшения памяти человекаОчень точное определение значимости памяти для человека обозначил однажды Сеченов, в частности он сказал:"Человек без памяти на всю жизнь остался бы в состоянии младенца".

Механизмам, которые управляют состоянием, развитием, совершенствованием нашей памяти, как неотъемлемой части человеческого бытия, нужно придавать большое значение.

Благодаря этим механизмам, мы можем что то сберегать, накапливать, восстанавливать наш личный опыт, историю своей жизни и многое другое.
Другими словами, без этого "процессора" под названием память,люди бы не могли жить полноценной жизнью.
У всех людей память разная, они могут с разной скоростью запомнить один и тот же объем информации. Это связано с тем, что каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, что является причиной не одинаковой памяти.Например, кто-то хорошо запоминает лица людей, а у кого-то развита память в отношении чисел и слова, кто-то прекрасно запоминает хронологические даты и.т.д. Кроме того, есть так называемая - специфическая память, которая может проявиться в результате профессиональной деятельности человека, тренировавшего по долгу службы, определенную часть своих врожденных особенностей. Например, врач с многолетним стажем, может хорошо помнить особенности лечения и диагноза своих последних трехсот пациентов. 

Поэтому, если у Вас сегодня плохо обстоит дело с памятью - не расстраивайтесь! Ведь наш организм устроен таким образом, что мы можем совершенствоваться- и это безгранично! В мире существуют много различных методов и приемов улучшения памяти человека, и сейчас хотелось бы рассмотреть наиболее простые и вполне выполнимые, в результате применения которых, Вы сможете добиться очень хороших результатов.


1. Размышляйте, ищите смысл во всем, что запоминаете. 
Другими словами, не заучивайте наизусть, а найдите саму ключевую идею в изучаемой информации со всеми логическими в ней взаимосвязями, что поможет Вам подробнее понять, изучить и запомнить материал.


2.Разберитесь со значимостью. По этому поводу, Английский философ Стюард, однажды сказал:"Не читай ничего, что не собираешься запоминать, и не запоминай ничего, что не будешь использовать". Применяя на практике рекомендации Стюарда, надо всегда пытаться определить пользу материала, который хотим запомнить. Задать себе вопрос:"Как мне использовать эту информацию?", и что я в результате получу".Если ответы на эти вопросы подтвердят важность изучаемого материала для Вашей работы и жизни целом, то процесс изучения станет для Вас более интересным и увлекательным, что придаст большую эффективность процессу развития памяти.


3.Разделяйте и властвуйте. Согласно исследованиям психологов, наша оперативная память имеет способность удерживать приблизительно семь различных объектов, когда они воспринимаются одновременно. Это могут быть изображения, числа, а также слова. При этом, легче всего запоминается первый и последний элемент ряда. Учитывая это, чтобы получить преимущество в коммуникации, Вам необходимо оставлять последнее слово за собой, так как именно оно и остается в памяти. В связи с этим, запомните это число, и просто сгруппируйте весь материал на блоки по 7 равных частей.
4.Подготавливайте основу. Для того, чтобы приступить к изучению нового материала, постарайтесь вспомнить, были ли у вас знания на эту тему, и каким образом они связаны с новым материалом. Это послужит Вам фундаментом для усвоения новой, более сложной, информации. Кроме того, перед изучением нового, сложного материала, прочитайте что-то более простое и понятное по данной теме, и тогда Вам легче будет усвоить изучаемую тему.
5.Разделяйте. Подряд можно изучать материал только из разных, следовательно, не похожих друг на друга областей знаний.
6.Создавайте ассоциации. Если Вам не удается вспомнить какую-то информацию, постарайтесь представить ее в условиях тех обстоятельств, в которых эти сведения могли к Вам попасть. Дело в том, что вспомнив одно впечатление, Вы без особого труда сможете восстановить в памяти и другое, необходимое вам, при условии, если они были получены одновременно. К примеру, вы пытаетесь вспомнить разговор со своим коллегой, Вам для этого нужно воссоздать в памяти детали обстановки помещения, в котором проходил этот разговор, примерное время, одежду собеседника и.т.д.
7.Последовательность. Также, надо быть последовательным, соблюдая принцип постепенности в запоминании материала, что означает – не следует начинать читать книгу с середины, если Вы хотите запомнить ее содержание на долго, тем более ,если материал Вам до этого, не был известен.
Вот такие не сложные приемы надеюсь окажутся полезными для тех, кто нуждается в улучшении своей памяти.




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

улучшение памяти человека

                           

Самые необходимые приемы улучшения памяти человека

Думаю многие понимают, для улучшения памяти ее надо тренировать.и наверняка вы сами знаете

УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕКА

Механизм памяти позволяет не только длительно хранить информацию о внешнем мире, но и развиваться,

Самые необходимые приемы улучшения памяти человека

 Каждого человека природа наградила очень ценным для нас подарком - это памятью. Но иногда

Самые необходимые приемы улучшения памяти человека

Приемы улучшения памяти человека - это в первую очередь ее развитие. Ошибочно думать, что память
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ