О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » Коллекторы оскорбляют и угрожают - что делать?

Коллекторы оскорбляют и угрожают - что делать?

Автор: VEK | Опубликовано: 14-07-2014, 19:51 | Просмотрели: 497 | Комментариев: 5
Коллекторы оскорбляют и угрожают - что делать?     Начнем по порядку. Вы брали кредит, и вот с недавних пор ваше финансовое положение ухудшилось, и вы практически прекратили вносить обязательные платежи по своим кредитам. Банк никогда не обращает внимание на ваши доводы об ухудшении финансового положения, кроме указанных в договоре. В скором времени с вами начинают общаться работники коллекторской организации.
     Цели у коллекторов стоят простые и четкие: как можно быстрее и с наименьшими затратами «вытрясти» деньги с должника.
 
 
     К сожалению, зачастую коллекторы применяют далеко не цивилизованные методы возврата долгов. Это и запугивание, и угрозы, и шантаж, и вмешательство в частную жизнь.
Для начала нужно разделить коллекторы по принципам работы. Бываю честные и порядочные (что, редкость) - с такими можно и нужно договориться; а есть так сказать, «вышибалы» (еще их можно назвать «черные коллекторы») – на таких, можно и нужно находить управу. И так, коллекторы оскорбляют и угрожают, что делать?
 
 
     Суть коллекторскоого агентства сводится к предоставлению платных услуг по взысканию просроченной задолженности. Но ни у одного коллекторного агентства нет прокурорских и судебных прав.
Банк может уполномочить Коллекторы только:
1. Уведомить вас о размере просроченной задолженности (в том числе о пенях и штрафах);
2. Возможно, подать на вас в суд, если продал ваш долг Коллектору, а также на основании агентского договора.
Вот здесь и открывается ваше главное оружие – знание собственных прав. Знание - это сила. Закон в принципе на стороне клиента (потребителя).
 
 
Так вот, коллектор обязан общаться с вами на основании переуступке права требования. А вы согласно части 1 статьи 385 Гражданского кодекса, как должник, вправе потребовать предоставления доказательств перехода требований к данному коллекторскому агентству. Пока коллектор не предоставил вам доказательств, его разговоры с угрозами можете воспринимать как хамство глупого продавца.
 
 
    Также нужно помнить, никогда, никогда не передавайте деньги в руки коллекторам (некоторые испугавшиеся так и делают). Погашать свой долг вам следует только банку-кредитору. Платежи всегда осуществляйте через банк
И не вздумайте по требованию коллектора распродавать свое нажитое имущество в счет погашения долга. Только по решению суда и только приставы вправе описывать и выносить ваше имущество
     Тем более у коллекторов нет ни какого права изымать ваши вещи. Ведь представитель коллектора может войти в квартиру, только с вашего согласия и только в определенное время с 08:00 до 22:00 в будни и с 09:00 до 20:00 в выходные.
Что еще можно сделать, когда коллекторы оскорбляют и угрожают ?
     Самое главное – будьте максимально спокойны. Говорите громко и четко. Старайтесь разговаривать с коллекторами с ручкой в руке. Спрашивайте и записывайте, кто с вами общается (ФИО), как называние организации, и её контакты. После этого позвоните в банк и потребуйте, чтоб вам подтвердили, кому передан ваш долг. К стати в этот момент у вас есть шанс изменить ситуацию. Если рассказать банку о ваших затруднениях и предложить ваш вариант решения проблемы. Возможно, банк даст вам рассрочку или реструктурирует долг. Шанс, правда, маленький, это зависит от банка.
     Как бы вам не нравился человек на том конце провода старайтесь сохранять хладнокровие и самообладание. Долг оспаривать бесполезно. Если коллектор задает частные вопросы, например, о жене , о детях, о счетах, об имуществе – не отвечайте на такие вопросы. Просите вернутся к конструктивному разговору о реструктуризации долга, о способах решения проблемы.
 
     И запомните основные тезисы вашей беседы: у вас действительно есть долг; и вы его не оспариваете; вы действительно хотите и намерены вернуть долг, но сейчас находитесь в трудной финансовой ситуации. Вполне возможно, что в коллекторском агентстве смогут предложить вам и рассрочку, и грамотную схему погашения задолженности.
     Если вас оскорбляют или угрожают – это прямое нарушение закона, такой поступок со стороны коллектора влечет за собой административную и уголовную ответственность. Естественно нужно писать заявление в полицию. Конечно хорошо бы к заявлению приложить запись разговора, можно запись на диктофон. Копию заявления перешлите в коллекторское агентство. На самом деле, при наступлении грубого общения со стороны коллектора, вам стоит только упомянуть, что разговор будет записан и угрозы практически прекращаются.
 
    Если вы хотите сберечь свои нервы, то можете обратиться в Антиколлекторы. Вы точно не услышите, как коллекторы оскорбляют и угрожают. Специалисты из антиколлектора точно подскажут что делать. В этих организациях работают юристы, у которых большой багаж опыта в решении досудебного решения проблем с погашением долгов. Только вот важное замечание: обращаться за защитой нужно как можно раньше, прямо с самого раннего момента ухудшения финансового положения. Как говориться «поздно пить боржоми», когда из квартиры мебель выносят.
    
     Напоследок скажу, что из самой трудной финансовой ситуации есть выход. Важно не прятать голову в песок, как страус. Кредиторы имеют право требовать от вас погашения задолженности. У вас есть право защитить свои гражданские права. Главное чтоб это не перешло в категорию злостного уклонения от выполнения кредитных обязательств.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: zara2000 16 июля 2014 15:07
Очень интересная статья, многим поможет.Люди порой не знают как с ними разговаривать, как реагировать. Когда угрожают, оскорбляют, и многие действительно не знают, как вести себя в такой ситуации. А ваша статья на многое открывает глаза.

Написал: VEK 16 июля 2014 23:05
Спасибо. Главное самообладание и показать им что вы знаете об их парвах больше чем они сами. Сами то они может люди хорошие, да вот работка не сахар.

Написал: ledi43 17 июля 2014 22:20
Супер статья, но можно было бы, что то и свое написать, а то я пишу, а вы делаете рерайт, к чему это не могу понять, одно и тоже на одном сайте. Свое что придумайте это намного будет поинтересней поверти. 

Написал: VEK 18 июля 2014 14:45
Рерайт, не запрещён - по этому супер. А потом, пишем об одном и том же, по-етому факты совпадают. Не горюйте ВЫ лучшая. wink

Написал: ledi43 19 июля 2014 10:16
Цитата: VEK
Рерайт, не запрещён - по этому супер. А потом, пишем об одном и том же, по-етому факты совпадают. Не горюйте ВЫ лучшая. wink

 
Я знаю что я лучшая, так станьте и вы лучшим не воруйте чужие статьи.  fellow

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Что лучше: когда должника передадут в суд или коллекторам?

А действительно:  «Что лучше: когда должника передадут в суд или коллекторам?»

Как поступать если на Вас наехали коллектора?

Как поступать если на Вас наехали коллектора? Как поступить когда Вам угрожают коллектора!

Что делать если на Вас наехали коллектора?

Что делать если на Вас наехали коллектора?Как поступить когда Вам угрожают коллектора! Коллекторам

Почему коллекторы не подают на должников в суд?

Почему коллекторы не подают на должников в суд? Коллекторские агентства, конечно, имеют

как правильно разговаривать с банком если у вас есть долг

 Итак, вы взяли кредит в банке, но что то не рассчитали, или какие то форс мажорные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ