О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » В первый раз - в первый класс

В первый раз - в первый класс

Автор: summer | Опубликовано: 3-10-2014, 16:48 | Просмотрели: 81 | Комментариев: 1
Первый класс - это новый этап в жизни ребенка. То, насколько хорошо малыш сможет влиться в новый для него коллектив и насколько успешно будет проходить процесс обучения, во многом зависит от предварительной домашней подготовки. Что должны знать родители, готовя ребенка к школе?

1 сентября для первоклассника и его родителей - это очень волнительный праздник. Дети чувствуют, что повзрослели, а родители связывают школу с победами, достижениями и различными успехами в учебе своего ребенка. Однако в первую очередь их должно волновать подготовленность будущего ученика.

Детские психологи утверждают, что готовя ребенка к учебе, его надо научит не только писать и читать, но так же быть внимательным, уметь слушать и соблюдать установленные правила.

Надо до школы научить будущего ученика организовывать свою работу:
- иметь желание учиться;
- уметь проводить анализ , соединять воедино, иметь определенный круг знаний;
- должна быть развита моторика рук.

Зачастую, детей, которые не слушаются взрослых, не выполняют их требования, балуются, называют "трудными" детьми. Ребенка необходимо учить слушать, сосредотачиваться и быть внимательным. Сами по себе эти навыки не появятся. Примеры игр, развивающие умение сосредотачиваться и следовать правилам: "Семья", "Больница", "Краски". Эти игры помогают согласовывать действия играющих, что будет играть немаловажную роль во время "вливания" в новый школьный коллектив. Ребенка, который не умеет идти на контакт, просто не возьмут в свой круг общения его сверстники.

Другой тип "трудных" детей - это гиперактивные дети. Такой ребенок постоянно находиться в движении, и в школе он может столкнуться с определенными трудностями. Гиперактивные дети, кажется, не слышат, что им говорят: они крутятся, постоянно вскакивают, без разрешения учителя выходят в коридор. Такому ученику сложно сосредоточиться даже на короткий промежуток времени. В дальнейшем такому ребенку грозит снижение концентрации внимания, рассеянность, и, как следствие, отставание в обучении от своих одноклассников. Что бы решить эту проблему необходимо правильно организовать ночной отдых. Перед сном должна быть спокойная обстановка, оградить ребенка от громких звуков и активных игр. Почитайте сказку на ночь, чтение успокаивает ребенка, дайте самому полистать книжки, почитайте вместе. Также ребенок должен иметь свой уголок, где надо придерживаться пастельных тонов, мягкий свет , тюль и шторы не ярких цветов. Не желание ребенка учиться, приводит к снижению успеваемости, к тяжелому усвоению программы. Именно поэтому, в первую очередь, ребенок должен хотеть учиться и стремиться узнать новое. Это и называется мотивационная готовность. Для того чтобы у ребенка появилась эта мотивация к обучению, он должен чувствовать поддержку и любовь родителей, родительский авторитет должен укреплять в ребенке свою уверенность. Нельзя показывать ребенку свою чрезмерную тревогу, так как это ему передается и влияет как на учебу, так и на поведение.

"Навел порядок на столе - наведи порядок в голове" - эта незамысловатая поговорка говорит о том, что рабочее место как взрослого человека, так и ребенка должно быть всегда в чистоте и порядке. Что касается детей, то к школе будущий ученик должен уметь не заваливать стол и все вовремя убирать на свои места. Если он занимается рисованием , то карандаши или фломастеры разных цветов давайте постепенно, меняя цвета.

С детского сада ребенка надо приучать к усидчивости и доделывать начатое до конца. Его обязательно надо хвалить за успехи. "Ты хорошо посидел, позанимался, ты молодец, умница - справился с делом и т.д." - это тот моральный стимул для вашего ребенка, который изо дня в день будет толкать его делать работу все лучше и лучше. Всегда надо создавать такие условия, при которых вашему ученику хотелось бы заниматься. Никогда не заставляйте, как говорится "через палку", только разговоры и моральное подталкивание к пониманию того, что учиться - это хорошо, необходимо и очень важно. К школе надо воспитать такое качество как умение справляться с делами, даже неинтересными. Ведь в жизни очень много дел необходимых, но неинтересных.

Соблюдая эти рекомендации, вы поможете своему ребенку быстрее адаптироваться в школе и проявлять интерес к учебе. 



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: lastik 6 октября 2014 08:53
Хорошая поучительная статья - родителям есть,  что взять на заметку.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Как отучить ребенка грызть ногти

Часто родители обращаются с такой проблемой, что ребенок грызет ногти, И это может быть в возрасте

Отдых в детском лагере

В настоящее время детские лагеря считаются более удачным местом для отдыха. Актуальные места

"Спокойствие, только спокойствие"

Моя бабушка всегда мне говорила, что ребенок не должен плакать. И я всегда старалась, чтобы дети

Как общаться с ребенком-школьником?

Как общаться с ребенком-школьником? В начальных классах школы главным авторитетом для ребенка

Как дети воспринимают развод!!!

В нашем мире очень возросли разводы в семье. Браки быстро распадаются а дети очень переживают
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ