О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Интересные факты об ослах

Интересные факты об ослах

Автор: summer | Опубликовано: 6-10-2014, 20:39 | Просмотрели: 144 | Комментариев: 2
Интересные факты об ослах Ослы - близкие родственники лошадей. Но ослов приручили раньше лошадей. Первое животное, которое стал использовать для перевозки грузов человек, был осел. Ослиные копыта отличаются от лошадиных, они приспособлены к каменистой поверхности. Кроме того, осел более вынослив и может достаточно долго обходиться без пропитания. Да и живут ослики дольше лошадей, от 25 до 40 лет!
В древности осел был, наверное, священным животным, потому что часто упоминается как божественный скакун. На сегодняшний день группой ученых при раскопках пирамид были обнаружены останки этих животных в могилах, которые входили в погребальный комплекс фараона. Можно сделать вывод, что одомашнивание осла началось еще в Древнем Египте 5 - 6 тысяч лет назад. Каждый третий египтянин имел десяток ослов. Этих животных ценили очень высоко, поскольку благодаря их выносливости можно было осуществлять торговлю, переправляя грузы через пустыню Сахара. Ты спросишь: " А как же верблюды?" А их просто приручили намного позже, время кораблей пустыни пришло не сразу.
В природе сохранились два вида диких ослов: сомалийский и нубийский. Оба вида проживают в Африке и занесены в Красную книгу. Это крепко сложенные симпатичные животные, живущие стадами.
В природе существуют еще полуослы, обитают они в Азии. От ослов их отличает желтоватая окраска, короткие уши и широкие копыта. Эти животные представлены 3 видами: кулан, онагр, кианг.
Часто можно услышать, как ослов называют мул, лошак, ишак. Что же это за названия? Ослы и лошади - близкие родственники, поэтому между ними возможны брачные союзы, в которых рождаются гибриды.
Мул -это гибрид осла и кобылы. Величина мула зависит от родителей и как правило он коричневый. Мул неприхотлив и обладает хорошей силой. К тому же мул от мамы-лошади наследует такое качество, как послушание. Лошак или ишак - гибрид от жеребца и ослицы. Обычно он крупнее осла, но мельче мула, замечателен завидным долголетием и большой работоспособностью.
Ослы имеют репутацию упрямцев, но это не совсем так. Из-за инстинкта самосохранения ослов трудно вынудить делать что-то несовместимое с их интересами. Здесь нужен правильный подход и смекалка. Громкий голос осла можно услышать более, чем за три километра. Осел может развивать скорость до 70 км/ч. Окраска шерсти у ослов может быть серая, коричневая или черная, а иногда даже белая.
Сегодня этих выносливых животных заменили машины. В природе появилось много одичавших ослов. Их по-прежнему используют для перевозки грузов в труднопроходимых местах и в домашнем хозяйстве. А еще возникло новое развлечение - катание на осликах. Такое часто можно увидеть на морских курортах.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: lastik 8 ноября 2014 08:10
Статья интересная, для расширения кругозора не помешает

Написал: Ficc 9 ноября 2014 23:18
Удар копытом задней ноги у осла такой силы, что бараний череп трескается. Вот такой вот безобидный ослик! winked

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Строительство конюшни

Строительство конюшни представляет собой кропотливую работу, требующую соблюдения многих

Поселок Горки 2

История поселка Горки 2 насчитывает уже 90 лет. В 1924 году Ф.Э. Дзержинский инициировал здесь

Загадочная сова

Полярные совы появляются в Белоруссии в середине зимы, чтобы пережить суровые морозные месяцы.

Что делают в Испании 17 января?

Каждый год 17 января в некоторых городах Испании празднуют День Святого Антона. Я живу в том

Интересные факты о собаках

У собак есть 3-я пара век, служащая защитой, а также смазкой для глаз - это мигательная мембрана.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Предсказания на 2016 год

2016 - а так же Кинопрk


Наряд для мужчин и женщин в Новом году 2016

2016 - а так же Кинопре


SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

Я тоже была в этой компании. Да, деньги платятся хорошие, вот только обманывать нико


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ