О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » » Купание в проруби на Крещение. Польза или вред?

Купание в проруби на Крещение. Польза или вред?

Автор: ademakova | Опубликовано: 5-02-2014, 19:44 | Просмотрели: 124 | Комментариев: 0
19 января Российский народ отмечает великий христианский праздник - Крещение Господне. Существует традиция в ночь с 18 на 19 января окунаться в прорубь. Купание на Крещение, несмотря на морозы, было принято еще в древности. После праздничных застолий, новогодних, рождественских и святочных весёлых гуляний, гаданий и пр. нужно было смыть с себя всё недоброе и в новый год войти духовно чистыми. 

Говорят, что в эту ночь вода в водоёмах становится лечебной, что после купания в такой воде, даже в морозы  нельзя простудиться. Крещенская вода может исцелить человека от болезней, от сглаза, порчи, так как в эту ночь сам Христос окунается в нее. Водой, набранной из источников в Крещение окропляют углы дома. Это приносит в дом мир и лад. 

В наше время тоже много желающих искупаться в крещенской проруби. Каждый делает это из своих побуждений: одни - истинно веруя , другие - из желания испытать острые ощущения, кто-то хочет смыть грехи, а кто-то — исцелиться.

Но представление, что купание в крещенской проруби безопасно для здоровья – не совсем верно. Риски для здоровья для неподготовленных, не закалённых людей от такого купания очень велики. 

Что нужно предпринять, чтобы купание прошло без вредных последствий? Прежде всего нужно обратить внимание на состояние здоровья. Не должно быть никаких обострений, острых стадий заболеваний, иначе подобное действо может не только не добавить здоровья, но и обострить имеющиеся заболевания. Особенно опасно купание в проруби людям с заболеваниями сердца, почек, с женскими заболеваниями, болезнями сосудистой системы, гипертонией. Если Вы сомневаетесь в своем здоровье, то в крещение будет достаточно облиться дома водой из ведра.

В прорубь нужно погружаться не дольше, чем на 1-2 минуты, так как если Вы будете находиться в ней даже 3-5 мин., возможны переохлаждение, потеря сознания, последующие гипертонические кризы. Для повышения холодоустойчивости перед купанием разотрите тело жирным кремом или выпейте столовую ложку рыбьего жира. Непосредственно перед купанием нужно сделать несколько активных движений руками и приседаний или наклонов. И желательно, чтобы всё происходило как можно быстрее: разденьтесь, окунитесь, как положено по традиции три раза с головой, вытритесь полотенцем (не забудьте взять с собой),, оденьтесь и выпейте чашечку горячего чая. Одежда должна быть удобной, без лишних пуговиц и завязок.

Но главным должен быть позитивный настрой на купание и его последствия. Единственное, что категорически не рекомендуется — это спиртные напитки ни до, ни после купания. Помните, что Ваши сосуды и так пережили огромный стресс!

Если соблюдать эти нехитрые правила, то Крещенское купание пойдёт только на пользу. Кратковременное погружение в прорубь вреда здоровью не принесёт. Главное - не допускать переохлаждения. А ведь сейчас даже учёные признали целебные свойства крещенской воды! 

Кто хоть раз купался на Крещение, те отмечают незабываемые ощущения, прилив сил, энергии. И следующих Крещенских праздников ждут уже с нетерпением.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Баня- это здорово !

Баня- это здорово ! Баня создаёт ощущение счастья, хорошего сна и дает бодрость следующим рабочим

Три Солнца в Крещение

Только что прошел праздник Крещения, и в народе говорят, что теперь наступят крещенские морозы. По

Радужная вода

Мы видим цвет не только глазами, но и ощущаем его каждой частичкой нашего тела. Вода хорошо

отпуск.

Пора планировать отпуск. "Только что отдыхали"- скажете вы. Да кому-то удалось это , а кому-то и

Как стать успешным? Секреты.

Вы когда нибудь встречали успешного и счастливого человека? Я встречала, интересовалась почему,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ