О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Осмотр и досмотр багажника.В чём разница..

Осмотр и досмотр багажника.В чём разница..

Автор: mavrik | Опубликовано: 25-09-2014, 19:44 | Просмотрели: 155 | Комментариев: 0
 Осмотр и досмотр багажника.В чём разница..Что делать если вас на дороге останавливает инспектор ДПС и требует открыть багажник?Являются ли такие требования законными и как правильно действовать в подобной ситуации. Попытаюсь объяснить всё Вам на доступном языке.
Юридическое значение понятия "осмотр" не закреплено никакими НПА(нормативно-правовыми актами) Поэтому, каждый трактует как хочет это понятие!!! Можно под шумок назвать этим понятием осмотр женской груди (допустим) У инспектора могут возникнуть разные желания!!! Этим постоянно пользуются недобросовестные сотрудники ДПС.Если законом не установлено понятие осмотра,воспользуемся любым толковым словарём,допустим Ожёгова:
 ОСМОТР
- 1. см, осмотреть.
-2.Контрольное обследование.ТО(технический осмотр).Медицинский осмотр (медосмотр).Осмотр оборудования.
-3.Осмотр сооружения со всех сторон.
Запомните одну вещь, ОСМОТР осуществляется с внешней стороны автомобиля!Осмотреть можно номерные знаки ,кузов авто с внешней стороны, а также салон(только через стёкла!) Так как ни в одном нормативно-правовом акте не прописана ваша обязанность открывать багажник для осмотра, вы вправе этого не делать!!!(хотя-бы для того, чтобы вам ничего не подбросили)Я думаю понятно объяснил))) Поехали дальше... 
 
  

 ДОСМОТР
- термин уже юридический и регламентируется статьёй 27.9 КОАП РФ.При досмотре транспортного средства составляется протокол досмотра и привлекаются 2 понятых.Проверка двигателя,в частности сверка номеров(VIN и т.п.)ни каким образом не относится к досмотру,а уж тем более к осмотру ТС (это уже тех.осмотр) и может осуществляться только на стационарных постах,причём у полицейского должно быть удостоверение инспектора технического надзора.Всё,что от вас требуется, дотянуться до рычажка открывания капота.Вы не обязаны открывать капот,искать,где находятся номера,а также протирать грязь или потёки масла(если таковые имеются).Я вам больше скажу, можете им говорить что номер в салоне, а дверь открыта, пусть сверяют))Увидите как у инспектора один глаз начнёт дёргаться!О проведении спец.мероприятий,о том,задействован ли данный экипаж в таких мероприятиях,вы можете легко проверить ,позвонив по телефону в дежурную часть.Такой телефон лучше иметь всегда под рукой.)
На момент написания данной статьи(25 сентября 2014 года) в КОАП отменены многие пункты,в то числе и касающиеся досмотра,например пункт 151 и 153.Обязательно прочтите на досуге,а то некоторые 
инспектора до сих пор ссылаются на эти несуществующие статьи закона.Вместо последнего добавлен п.153.1:
-О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
 
Так что теперь "просто осмотреть"транспортное средство,вообще без оформления каких-либо документов НЕЛЬЗЯ,не говоря уже о досмотре!!!Не дайте себя обмануть,дайте понять инспектору,что вы знаете закон,требуйте от него составления либо акта осмотра,либо протокола досмотра!!!В противном случае действия инспектора будут НЕЗАКОННЫ!Тогда можно смело писать жалобу на неправомерные действия сотрудника полиции.Если имеется запись видеорегистратора,это будет БОЛЬШИМ плюсом в дальнейшем при доказательстве нарушения инспектором закона!Вообще должен сказать,что видеорегистратор творит фантастические кульбиты с мозгом "людей в фуражках".Данный прибор является своего рода стопором нарушений закона для полицейских.Ведь не известно,где потом окажется видеозапись происходящего и сколько людей это увидит!
 Ну что ж,буду надеяться,что моя статья оказалась полезной для Вас и Вы будете использовать эти знания при дальнейшем общении с инспектором ДПС.

P.S  При остановке ТС обязательно требуйте инспектора предъявить служебное удостоверение в развёрнутом виде(это прописано в "Законе о полиции",ст.5 п.4) Неизвестно,как пойдёт разговор и будут ли действия сотрудника законными в дальнейшем.А то потом скажет"Счастливого пути"и будете сами выяснять,с кем вы общались и на кого писать жалобу.И ещё одна новость: сейчас номер двигателя не проверяют.Двигатель как расходник теперь.Это зап.часть!!!



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Что делать, если вас остановили сотрудники ГИБДД

"Летим" по трассе, слышим тревожный сигнал анти-радара, тут же начинаем активное торможение, но

Берем автомобиль на прокат за границей?

 Почти все люди, приезжая в другую страну, берут автомобиль на прокат. Обратите внимание на

Правила обслуживания в поликлинике

Знаете ли вы свои права? Если вы записались к врачу на прием в поликлинике по месту жительства ,

Кредит под залог автомобиля.

Если срочно понадобились финансы, можно попытать счастья и взять  кредит под залог

Если у вас украли номера...

Больше всего водители боятся, что их автомобиль будет угнан. Но это не единственный риск, которого
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

Честно говоря.как-то и не задумывалась о вреде. Очень люблю грейпфрут. 


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

Я тоже была в этой компании. Да, деньги платятся хорошие, вот только обманывать нико


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ