О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Москвичи и не только...

Москвичи и не только...

Автор: val75 | Опубликовано: 4-06-2014, 17:59 | Просмотрели: 5 | Комментариев: 0
«Мы коренные москвичи…»,приходится иногда слышать эту фразу. Да и сам, иногда,так говорю. Имею для этого все основания,о чем расcкажу чуть позже. Но стоит ли так уж гордиться,ведь все «москвичи» или их предки когда-то пришли, приехали в Москву из деревни , любого другого места проживания. Люди,принявшие московские порядки,московскую речь,нашедшие здесь работу,дом ,семью- действительно стали москвичами. Те же,кто пытается жить в Москве по собственным законам и понятиям,создают трудности себе и москвичам. К ним относятся неприятные,но справедливые слова «понаехали…».
Я не исытываю ксенофобии или националистических настроений. Всех нас,жителей России,зарубежем называют «русскими». Думаю, это правильно. Посмотрите родословную каждого,найдете там много разных «кровей»,но на самом деле кровь у всех алая и различается лишь медицинскими группами.Что же делает нас «русскими»? Конечно язык-стержень,на котором держится всё: культура,манера поведения,способы общения,писменность и прочее…
Это небольшое вступление для тех,кто захочет читать дальше,чтобы были понятны мои основные позиции в этом мире. Позиции человека и гражданина,родившегося в России,в славном городе Москве,в предвоенном(по Второй Мировой) 1939 году. Пишу я в надежде быть услышанным моими современниками,погодками,людьми моего поколения. Заинтересуются более молодые,я не против. У каждого из нас своя жизнь, проживаемая среди близких и далеких ,но таких «своих, русских». Когда оглядываешься в прошлое,понимаешь,что жил не в обособленном пространстве своей страны,а в большом мире людей. На таком маленьком,как оказалось,»шарике» по имени ЗЕМЛЯ.
Я не историк,поэтому кратко опишу,как это сложилось в моей памяти. Что-то по рассказам родных,другое по собственным впечатлениям,по материалами печати перестроечного времени и некоторыми литературными источниками.
1939год.Раздел Польши. Договор «Молотова-Риббентропа». Надежды и ошибки Сталина. 1941- начало Войны фашистской Германии против СССР. Мне два года с небольшим,живу на даче в Загорянке. Когда в небе слышен звук пролетающих самолетов,говорю «бомбежка летит». Так мне рассказывали позже. Осенью эвакуация в Свердловск.Живем там:я ,мама,отец,имевший бронь,до 44года. Год 1945,май,Москва,Победа.
1 сентября 1946 года иду в первый класс школы №128 на 2-ой Тверской-Ямской улице. 1956 год,аттестат зрелости,поступаю в МВТУ им. Баумана,где работает и преподаёт мой отец Семибратов Михаил Николаевич.
Летом 57 и 58 годов работаю на казахстанской Целине,романтика и небольшой заработок.
Февраль 1962 года,защита диплома инженера-механика по вычислительным машинам и счетно-решающим устройствам. Начало самостоятельной жизни и «всё ещё впереди..».
Вклинился коротенький кусочек автобиографии,куда от неё денешься.Ведь это Было.
Не такой уж большой период в жизни одного человека,но как изменился Мир!
После окончания Второй Мировой Войны,Германия и фактически Европа,были разделены на два лагеря: социалистический и капиталистический. Разработка,изготовление и применение в войне с Японией атомной бомбы,наличие таковой в СССР,обеспечили военный паритет и предотвратили Третью Мировую Войну. Но «мир на грани войны…»,»холодная война» не закончились Карибским кризисом осенью 62года. Ещё 25 лет до начала перестройки,начала конца социализма и СССР. «Гнилой капитализм» оказался более жизнеспособным.
Продолжать не буду,я не историк… Просто немного о себе и о прожитой жизни. Если кому –то такая тема интересна,можем продолжить.
Валерий Михайлович
Мои контакты: е-мейл: [email protected]
Скайп : valeriy5160




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Русские против персов

Русские против персов. Для начала хочу рассказать как выглядела Европа в почти не известном 16

Ходят слухи что хотят объявить третью мировую войну!!!

Ходят слухи что хотят объявить третью мировую войну. Третья мировая война? Но почему же, ведь в

Знакомство в виртуальном мире

Доброго времени суток дорогие мои читатели! Так хочется с начало, жить начать. И что-

Для соискателей возможностей.

Здравствуйте уважаемые соискатели возможностей!   Меня зовут Сергей Терёшин. Несколько строк

Моя жизнь

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями и просто написать о своей жизни. Возможно, кто то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

Честно говоря.как-то и не задумывалась о вреде. Очень люблю грейпфрут. 


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

???????????? ????????? ????????????? ?????. ???????? ?????? ???????????? ??????? yandex.ru


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ