О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Перспективы специалистов с высшим образованием: наличие диплома не гарантирует трудоустройство

Перспективы специалистов с высшим образованием: наличие диплома не гарантирует трудоустройство

Автор: system | Опубликовано: 11-09-2014, 19:27 | Просмотрели: 18 | Комментариев: 0

В последнее время многие форумы и блоги заполнены темами: «Как найти работу, я квалифицированный специалист», «Где нужны медики, я на отлично закончил интернатуру», «Получила второй диплом, а работаю продавцом-консультантом».

Кажется, что в современном динамичном, технически развитом мире, проблемы высоких показателей безработицы и перенасыщения рынка труда спросом не должны возникать. Но, к сожалению, мы видим совершенно противоположную картину. И поэтому у людей возникают отчаянные, но здравые вопросы: «Сколько нужно дипломов, чтоб все-таки найти работу» и «Перспективы специалистов с высшим образованием – правда или миф». Как всем нам знакома стандартная история: девушка получила высшее образование, тщательно «протирала юбки» на скамейках, вникая в каждое слово лектора.

Написала множество работ с расчетами, диаграммами, схемами. Вроде бы готовый специалист, пусть и неоперившийся. Но нет, идет бедная девочка в кафетерий, надевает шапочку поварешки и бегает между столами с подносом, драит кафель да умывальники. И понимает горе-специалист, что нужно переквалифицироваться, ибо не идет никак работа. Получает второе образование, к примеру, с броским названием «экономист». И что? Правильно, идет на повышение, теперь она уже продавец-консультант в не самом последнем магазине техники. Знакома ситуация?

Кто сможет дать вразумительный ответ на вопрос, какие перспективы открывает та самая «корочка»? Является ли эта по своей сути бумажка гарантом того, что после обучения вам дадут хотя бы один шанс проявить свои способности? Ответ на этот вопрос пытаются получить многие юные специалисты. Но, как уже успели подметить по опыту, иногда связи, открытие своего бизнеса, случайные встречи, деньги и просто «появление в нужном месте в нужное время» - это единственное, что помогает выпускникам устроиться именно на ту должность, которую они заслуживают.

Юным специалистам можно только посоветовать не зацикливаться на обучении. Высшее образование, несомненно, важно, но помочь сразу найти хорошую и достойную вас работу поможет только опыт, хорошие приобретенные навыки и настойчивость. Кроме того, помните, что ВУЗ способен дать вам не только качественную теоретическую базу и «корочку», но и очень ценный ресурс – связи и отношения, приобретенные за 4-5 лет обучения. Поверьте, иногда именно они решат вашу карьерную судьбу.




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Как найти работу

Вы в поисках работы,но вы и сами наверно понимаете что, прежде чем приступить к поиску работы

5000$ не выходя из дома

Хотите зарабатывать не выходя из дома? Хотите проводить больше времени с семьей? Какой должна быть

Большая зарплата - невыгодно!

Есть аксиома - чем тяжелее работа, тем легче её найти. Я, например, на такую работу не пойду,

ПРОБЛЕМЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

Самая острая тема на сегодняшний день, которая становится с каждым днем все популярней это

Бизнес на изготовлении банеров

С каждым днем сеть интернет развивается все больше и открывает хорошие возможности для людей у
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Вы должник? Успокойтесь!

??????? ? ?? ??? ??? ?? ?????????? ?????? ?????? ??????? hookah-magic.su ?? ????? ??????? ?


Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

Честно говоря.как-то и не задумывалась о вреде. Очень люблю грейпфрут. 


Наряд для мужчин и женщин в Новом году 2016

«Папиловит» — быстро и безопасно избавит от любых папиллом и бородавок. Наш сайт: http://lcokbhlw


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ