О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » Русский кулачный бой

Русский кулачный бой

Автор: Sabojoy | Опубликовано: 28-02-2014, 10:42 | Просмотрели: 231 | Комментариев: 0
Как это говорится, "испокон веков" любимым увлечением русичей является довольно чреватая травмами людская забава - кулачный бой. Причины разные: и мастерство воина, и решение споров (один на один), да и просто повеселиться.

С детских лет мальчишки приобретали навыки военных игр. Например, игры "Куча мала" или "Казаки-разбойники" всем известны. Став взрослыми, воле-поневоле участвовали в реальных кулачных состязаниях.

Что же такое кулачный бой на Руси?

"Сам на сам". Один из видов боя "один на один" наиболее уважаемый. Заранее договаривались или по ходу развития событий между участниками. Его называли "поле". Это значило, что если возникал суд, то можно было оказаться правым в результате такой драки. После царствования Ивана Грозного официально был введен запрет на такие бои.

"Сцеплялка-свалка". Самый старый вид кулачного боя. Дерется каждый сам за себя, никакой тактики и стратегии. Побеждает сильнейший, один человек. В результате получается (если наблюдать со стороны) большая свалка дерущихся мужиков. Бывало, что участвовали и женщины, но про это не говорили.

"Стенка на стенку". Это битва или до первой крови, или до отступления, или до бегства. Если у кого-то появлялась кровь, или он побежал, или он отступил назад, то засчитывался проигрыш, и его бить уже нельзя, иначе было убойное наказание. Сначала бой начинали самые младшие - мальчишки, потом - молодые женатые парни. Культом - становилась стенка из взрослых мужчин. Основная цель - занять поле, на котором проходит кулачный бой. У любой стенки был свой вожак. Он выстраивал стратегию и вдохновлял на подвиги. Также всегда были герои-мастера, бойцы надежды. Интересно, как происходила нейтрализация героя-надежды. Стена бойцов открывалась и пропускала его вовнутрь, где его встречали свои герои-мастера боя "один на один", потом строй замыкали, отрезав героя от родной стенки.

На кулаках разрешалось применение только техники прямого удара, бокового и, типа, удара кулаком по столу сверху. Можно было бить только по голове, по животу (дыхло) и ниже ребер.

Очень многим главам государства и церкви не нравилась такая потеха в народе. Например, в тринадцатом веке батюшка Кирилл святой церкви в городе Владимир установил святое правило  - отлучение от церкви, и для погибших в кулачных боях не делать отпевание. Местная власть официально разрешала такие драки, но когда кого-то ловили, избивали плетьми, батогами, не давали денег. Только в тысяча восемьсот тридцать втором году окончательно запретили кулачный бой в народе. Подпись поставил царь Николай I.

Среди знати всегда находились любители позабавиться, как говорится, от души подраться. Генерала князя Орлова Алексея Фёдоровича, государственного деятеля, знали как мастера боевых искусств, и он с большим удовольствием приглашал других мастеров "обменяться кулачными любезностями". Хорошо, что императрица Екатерина Вторая закрывала глаза на это.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Красный тибетский мастиф - самая дорогая собака в мире.

Красный тибетский мастиф- это довольно спокойная собака, наверно она единственная которая отлично

Наследие Корриды в Испании

Коррида в Испании сыграла важнейшую и спорную роль испанской культуры в течение тысяч

Берегите родителей!

-Здравствуй моя родная! Как ты?, нет , не отвечай , я знаю! Тихо и спокойно здесь, только и

Делу время, а потехе - час.

Раньше у нас в деревне , да и в других деревнях тоже, был обычай праздновать христианские

Прикольные истории из жизни(часть6)

...у многих то же само и еще так по мелочи. Ну решили мы объединиться, у кого что было складывали
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ