О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » Делу время, а потехе - час (продолжение).

Делу время, а потехе - час (продолжение).

Автор: orel | Опубликовано: 23-01-2014, 08:47 | Просмотрели: 70 | Комментариев: 0
Делу время, а потехе - час (продолжение).Так чем же занимались крестьяне в деревнях? Постараюсь описать один день из жизни рядового колхозника. Хотя по сезонам года занятость и виды занятий сильно различались, но труд, как основа для обеспечения жизнедеятельности крестьянской семьи, должен был быть постоянным. Чтобы успеть справиться с домашними делами до ухода на колхозную работу, надо было подниматься в 4-5 утра. Накормить животных в своём дворе, выдоить корову, истопить печь, приготовить еду для семьи на весь день, отправить детей в школу или садик и конечно же без опоздания явиться на работу. А это не много, не мало 4-5 часов утренней беготни.

Колхозная работа предполагала много разных профессий, назову основные. Это животноводы, полеводы, механизаторы, строители, специалисты. Все они должны были трудиться с утра до вечера на общественной работе и только после 6-7 вечера приходили домой, где их снова ждала домашняя работа, дети и другие заботы. Кроме перечисленного, как в колхозе так и дома, существовали сезонные работы. Они играли важную роль для нормальной жизни в течении года, как собственной семьи, так и общественного хозяйства.

Прежде всего это посевная кампания. Надо было в сжатые сроки посадить урожай на следующий год, и ничто этому не должно помешать. Как нельзя лучше об этой поре говорит сельская пословица: "Умирать собираешься, а рожь сей". Далее наступал период заготовки кормов для скота, которыми надо было кормить животных зимой. И важнее всего была уборка урожая. В этот период мобилизовали все силы, чтобы без потерь в сухую погоду убрать выращенный урожай. Причём летняя работа проводилась не считаясь со временем, погода стоит и работа идёт, пошёл дождь и передохнуть можно или сделать запущенную работу на своём подворье.

Вот наконец урожай в закромах, а скотина в хлевах. Начинается размеренный зимний сезон. Мужское население зимой направлялось в лес заготоввлять дрова на будущую зиму и деловую древесину для нового строительства и ремонта дома и хозяйственных построек. А женская половина занималась семьёй и работала ещё на колхозных фермах и подсобных производствах. О таком понятии как безработица и не слыхивали, работа была всегда и для всех. Если кто то пытался отлынить от работы, разбирали такое поведение на общих собраниях и виновник клялся и божился, что больше никогда не допустит такого опрометчивого проступка.

Вот так протекали рабочие будни в деревне и это был тяжёлый постоянный труд. Пословица "делу время, а потехе - час" оправдывалась, как никогда лучше. Чтобы узнать больше, кликайте на баннер или ссылку.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Убирайте дом правильно.

Все нормальные люди любят, чтобы в доме была чистота и порядок. Давайте запомним основные

Реальная история

Дорогие мои читатели, я пишу вам о своей жизни,  потому что она реальна, это не выдуманная

Заработок с Наслаждением!

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, и я хотел поделиться с вами способом заработка в интернет,

Как я создавала баннер (исповедь)

"У природы нет плохой погоды. Каждая погода -благодать." Так же и у меня нет сейчас ни одного

Прикольные истории из жизни (часть 1)

Давным давно где то в 2006 году со мной случилась забавная история, до сих пор вспоминаю. Я тогда
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

???????? ???????????? ????? ?? ????? - http://grupovuha.pro/


SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

??????? ??????? ??????? ?? ????? - http://sexsolo.info/


SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

???????? ?????????? ??????? ?? ????? - http://pornoselfi.com/top/


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ