О проекте | Заработок у нас | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » Полив - дело тонкое.

Полив - дело тонкое.

Автор: lastik | Опубликовано: 23-01-2014, 16:36 | Просмотрели: 125 | Комментариев: 0

          Любому растению на протяжении всей его жизни необходима оптимальная влажность почвы и воздуха. Потребность в воде у всех культур разная. По этому признаку их можно разделить на несколько групп.
          ГРУППЫ:
     Первая. Это очень влаголюбивые растения. У них слабая корневая система и крупные листья. Они плохо добывают воду и очень много и неэкономно расходуют её на испарение. Это все виды капусты, огурцы, салат, редис, сельдерей, шпинат. Недостаток влаги может существенно сказаться на продуктивности этих овощей.
 
     Вторая. Это растения достаточно обильно поглащающие  влагу. Воду они добывают плохо в силу слабого развития корней. Но вот расход её происходит умеренно и равномерно. К этой группе относятся лук, чеснок.
 
     Третья. Включает в себя достаточно неприхотливые растения. У них хорошо развита корневая система, то есть они легко усваивают влагу и без труда могут её себе добывать, но расходуют очень интенсивно. Сюда относятся свекла, брюква, мангольд.
 
     Четвёртая. Это те растения, которые устойчивы к неблагоприятному водному режиму. Их корни сильно развиты. Они хорошо могут добывать себе вод. Листья у них меньше, и поэтому расходуют они её экономно: томат, морковь, спаржа, перец, петрушка, кабачок, тыква, арбуз. Могут переносить засуху.
 
     Норму расхода полива нужно рассчитывать исходя из потребностей растения. Культуры, относящиеся к первой и третьей группам, необходимы   обильные  поливы. А вот растения второй и четвёртой групп не нужно сильно заливать.
 
      Потребность растений к влаге в разное время  вегетации разная. Особенно влага необходима в начальный период, когда прорастают семена, в период, когда приживается высаженная рассада, в период завязывания плодов и плодоношения. В это время нельзя допускать большие перерывы между поливами. Если растения длительное время не поливаются то они резко останавливаются в развитии, а в жаркую погоду ткани роговеют и теряют эластичность. Возобновление поливов вызывает трещины у плодов, кочанов и корнеплодов, делая продукцию неприглядной на вид.
 
     Потребность растений в поливах можно установить прежде всего по их внешнему виду. Нехватка  влаги отразиться в первую очередь на листьях. У томата они становятся тёмно - зелёными, волоски у них устанавливаются вертикально, у капусты листья покрываются белым сизым налётом, края загибаются. У моркови и огурцов они скручиваются и тоже темнеют. Перья лука желтеют на кончиках, а листья свеклы становятся пятнистыми. Только не нужно путать эти признаки с увяданием здоровых растений в полдень на солнцепёке. Это естественный способ защититься от жары, чтобы уменьшить испарения.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Аквариум у себя дома. Продолжение

Как  садить растения в аквариуме с водой? Наверно каждый из вас когда-нибудь занимался

Как бороться с болезнями и вредителями огурцов

          В теплицах чаще всего распространяется

Выращиваем огурцы в теплице

 Срок высадки огуречной рассады зависит от микроклимата в теплице. Если температура воздуха

Условия выращивания рассады

            РАССАДА ОГУРЦОВ. До появления

Выращиваем помидоры в теплице

          Качество рассады определяется не только
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Последние комментарии

Что будет если не платить кредит

Цитата: zarboz5791


Что будет если не платить кредит

Здравствуйте. А если не платить организациям которые выдают микрокредиты?


Коллекторы оскорбляют и угрожают - что делать?

Цитата: VEK


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с

Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

SOS - Опасный грейпфрут, особенно кто принимает лекарства!!! Американские ученные доказали что грейпфрут очень опасный, особенно кт

Самый длинный и глубокий сайт

А Вы знали какой сайт самый длинный или глубокий сайт (как вам больше нравится) в интернете - составляет примерно 8 000 метров под землей 
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ