О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД НАПИТОК БОГОВ

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД НАПИТОК БОГОВ

Автор: elena2vip | Опубликовано: 10-02-2014, 20:43 | Просмотрели: 472 | Комментариев: 2
ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД НАПИТОК БОГОВ
При слове - шоколад сразу возникает улыбка, даже при одной мысли о нем, у нас улучшается настроение..

А уж упоминание о горячем шоколаде погружает нас в состояние блаженства. Недаром этот напиток считали напитком богов и в древности его даже использовали в проведении священных ритуалов.
 
Возник шоколад в древней цивилизации ольмеков 3,5 тыс. лет тому назад, именно тогда произрастали деревья, которые ольмеки называли kah kow - какао.

Более знакома нам - цивилизация майя. Ацтеки научились из бобов, растущих на этих деревьях готовить горячий напиток. Только тот напиток не имел ничего общего с нынешним горячим шоколадом.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД НАПИТОК БОГОВ
Жители майя жарили бобы, мололи их, и разбавляли водой. Этот порошок они смешивали с жгучим перцем чили. В процессе приготовлении эта смесь постоянно переливалась из одной чаши в другую, для того, чтобы получилась обильная пена, именно она и считалась наиболее вкусной.

Майя подметили, что напиток из бобов действует на организм возбуждающе, прогоняет сон. Какао деревья не выращивали специально, их было ограниченное количество. Какао-бобы ценились очень дорого. За сотню зерен можно было получить раба. 

Испанский путешественник Эрнандо Кортес прибывший в 1517 г. в Мексику обратил внимание на эти чудо- бобы и через десяток лет наладил их поставку в Испанию. Там напиток исследовал ученый монах Бецони, доложил о результатах королю, и после этого все, что имело отношение к этому напитку, стало государственной тайной.

Состав его был изменен, и вместо острых специй туда стали добавлять сахар, корицу и мускатный орех. Название ему было дано - "шоколат".

Тайна горячего "шоколата" со временем была раскрыта, и он стал очень популярным напитком по всей Европе. В свое время он очень осуждался церковью, потому, что выяснили, что шоколад еще и обладает свойством возбуждать сексуальность. Но церковь вскоре сдалась в угоду прихоти богатых горожан. 

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД НАПИТОК БОГОВ
Англичане в 1700 г изменили уже существующий рецепт шоколада. Они ставили добавлять молоко, и вкус у напитка стал мягче. Там же открыли что-то на вроде кофейни. Заведение называлось - "шоколадный дом". В "доме" приятно проводили время и обсуждали за чашечкой горячего шоколада все насущные на тот момент проблемы.

С тех пор этот напиток стал олицетворять успех, богатство и респектабельность, таковым он остается и по настоящее время.

Сейчас для горячего сладкого напитка используют уже не какао-бобы как раньше, а берут твердые плитки кондитерского шоколада. Насыщенность приготовляемого напитка можно регулировать добавляя в него разное количество молока, сливок или воды.

Рецептов приготовления сейчас насчитывается множество. Есть классические рецепты, а есть и необычные, более сложные. Например, в Испании есть напиток, в который добавляют мед, кору сандалового дерева, корицу, фундук, розу, анисовые семена.
Кому какой рецепт по душе, уже каждый выбирает сам!



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: evkonti 12 февраля 2014 23:33
Очень вкусная и содержательная статья! Большое спсибо, Леночка! Получила удовольствие от чтения и узнала много незнакомых мне фактов из истории моего любимого лакомства-горячего шоколада. УМНИЦА! Хорошая статья, грамотно написана и с душой.

Написал: elena2vip 26 февраля 2014 16:52
Благодарю, за отзыв, идущий от души!:) Так интересно узнавать какие то новые подробности о совершенно давно уже привычных и знакомых нам вещах. Тем более, что у горячего шоколада столько поклонников, которым наверняка будет интересно узнать немного истории чудесного напитка. И действительно, лишь при его упоминании возникает улыбка и хорошее настроение. Во всяком случае, у меня!
Оставляйте свои улыбки, кто со мной согласен!:)

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Горячий шоколад - напиток богов

А вы знаете, что первая шоколадная плитка была изготовлена в 1846 году предприимчивым

ХУДЕЕМ, НЕ ГОЛОДАЯ. ЭТО ЛЕГКО И ПРИЯТНО.

Диеты прошлого века предлагали обычно недоедание, а иногда, и голодание. Часто они предлагали

КАК ПОЛЕЗНЕЕ ПИТЬ ЧАЙ?

Добавки по - разному влияют на наше самочувствие. С САХАРОМ. Такой чай поможет утром

Напиток счастья

Напиток счастья.  На сегодня есть много мнений относительно воздействия кофе на организм

Простой напиток для похудения и укрепления иммунитета!

  Напиток для желающих похудеть и укрепить иммунитет! Дорогие читатели! Прочитав эту
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Что грозит если не платишь кредит и скрываешься.

????? ???? ??????, ???????? ? ???????? ???? ????? ???, ???????? ?????????, ????? ? ???????? ??????


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

???????????? ????????? ????????????? ?????. ???????? ?????? ???????????? ??????? yandex.ru


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ