О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » Исторический очерк развития ручных осколочных гранат

Исторический очерк развития ручных осколочных гранат

Автор: dog | Опубликовано: 3-03-2014, 01:49 | Просмотрели: 219 | Комментариев: 0

Граната-боеприпас, предназначенный для поражения живои силы и военои техники противника на ближних дистанциях.

Слово "граната" произошло от латинского слова "cranatus", что значит "зернистыи".

Первые ручные гранаты появились в XVI веке. Снаряжались они зернистым дымным порохом и применялись при осаде и защите крепостей. Особенностью их конструкции являлось наличие фитиля, которыи прежде, чем бросить гранату, надо было поджечь, иначе запалить. Так и прижилось это слово в военном лексиконе. И в наши дни целыи конструктиывныи узел, предназначенныи для подрыва взрывчатои смеси в гранате, называют запалом.

В 1610 году в России была изобретена шаровая граната ударного деиствия (кремневая). Изобретение такой гранаты было сделано впервые в мире.

Начиная с XVII века ручные гранаты стали применяться и в полевом бою. Непосредственно под руководством Петра I в России изготавли­вается граната весом 2.5 кг. Для метания таких гранат назначались отборные солдаты - гренадеры, по 3-4 человека в каждой роте. В дальнейшем были созданы гренадерские роты.

В первои половине XIX века появляется 3-х фунтовая (1200гр.) ручная граната (терочная). Принцип действия ее основан на воспла­менении пороха трубки замедлителя от трения воспламеняющего устройства.

В 1880 году в России принимается на вооружение ударная граната с наколом капсюля ударником.

Русские оружейники не прекращали работу над усовершенствованием ручной гранаты. В 1910 году на вооружение русской армии принимает­ся граната дистанционного действия с 5-ти секундным горением запа­ла. Вес гранаты - 1200 гр.

В 1914 г. успешно проходит испытания и принимается на вооруже­ние граната весом 700 гр. (бутылочная, т.к. по форме напоминает бутылку).

С появлением на поле боя танков стало необходимым вооружить пе­хоту противотанковым оружием. Для этого обычные противопехотные гранаты связывались по 3-5 штук в связку, названную связкой Рдул­товского - русского конструктора-оружеиника. А позже были разрабо­таны и специальные противотанковые гранаты.

В период с 1914 по 1918 гг.  проходит испытание фугасно-осколоч­ная граната Новицкого и Федорова Ф-1, с запалом Ковешникова.

В дальнейшем, в зависимости от использования, противопехотные гранаты стали подразделяться на наступательные и оборонительные.

В 1933 г. советский конструктор Дюяков создает РГД-33. Граната применялась как с оборонительной рубашкой (дополнительный корпус для образования большего числа поражающих элементов), так и без нее.

Во время Великой Отечественной воины советские инженеры Бедняков и Вицени создают гранаты РГ-42, пришедшую на смену РГД-33, и УЗРГ (унифицированный запал ручной гранаты).

В 1945 г. на вооружение нашей армии применяется новая, более совершенная , ручная осколочная граната РГД-5. Позже был разработан запал УЗРГМ. Он обеспечивал безотказность в работе и применял­ся с гранатами Ф-1, РГ-42, РГД-5.

В настоящее время на вооружении нашеи армии приняты более совер­шенные гранаты РГО (ручная граната оборонительная) и РГН (наступа­тельная) с запалом УДЗ ( ударно-дистанционныи запал), который обеспечивает подрыв гранат при ударе их в преграду. В случае отказа запал срабатывает от дистанционного устройства.




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Многоуважаемый Унитаз, разрешите присесть….

    Унитаз – изделие бытовой техники, которое можно смело отнести к предмету первой

Два рецепта шашлыка

          ШАШЛЫК ПО - КАРСКИ

История шариковой ручки

  Вы никогда не предавались размышлениям о том, что бы мы с вами делали, если бы кому то,

Светлые и темные страницы, истории вина.

 В России до революции было несколько прекрасных виноградников, которые организовывали

Немного о джакузи

  Итальянцы довольно изобретательный народ. Они способны переделать вещи, окружающие их,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Что грозит если не платишь кредит и скрываешься.

????? ???? ??????, ???????? ? ???????? ???? ????? ???, ???????? ?????????, ????? ? ???????? ??????


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

???????????? ????????? ????????????? ?????. ???????? ?????? ???????????? ??????? yandex.ru


Это интересно
чулки купить далее

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ