О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » » Какой цвет влияет на ребенка!!!

Какой цвет влияет на ребенка!!!

Автор: Lyubasha | Опубликовано: 27-01-2014, 00:58 | Просмотрели: 363 | Комментариев: 1
http://www.viknastyle.com.ua/up_img/orig/991351850369.jpgПриручить радугу. Палитра цветов, окружающих нас, разнообразна. Каждый цвет влияет на состояние ребенка и его настроение по-своему. Для улучшения аппетита крохи стоит выбрать один цвет обоев, а для более крепкого сна — другой. Какие же?

Разные цвета влияют на психику ребенка. Родители могут поставить себе на службу эту радугу красок. Как учитывать эффекты каждого цвета и применять свои знания в различных жизненных ситуациях?

Цвета-витамины. 
Восприятие отдельных цветов оказывает воздействие на внутренние органы малыша. Когда малютка смотрит на красно-жёлтую часть спектра, его дыхание учащается, а пульс ускоряется. Детский организм готовится к активности и бурной деятельности. Если же ребенок сосредоточится на сине-зеленой палитре, его тело запустит программу отдыха: замедлятся пульс и дыхание, мышцы расслабятся, понизится артериальное давление.

Если домашняя обстановка и пейзажи, которые кроха видит на улице, бедны на краски, наступает так называемое цветовое голодание. В результате у ребенка плохой сон раздражается по мелочам, ему трудно сосредоточиться. Особенно остро цветовое голодание проявляет себя поздней осенью и зимой. Цвета, как и витамины, необходимы для полноценного роста малыша и созревания его нервной системы. И если с природой ничего не поделать, то дома всегда можно окружить ребенка яркими красками.

В детской комнате.
Оформляя детскую, необходимо учитывать предпочтения малыша. Эксперименты показали, что самыми любимыми цветами детей являются красный и желтый. Не зря именно эти краски кроха начинает первыми различать в мире, ранее казавшемся ему черно-белым. Примерно до 5 лет дети стараются использовать в рисовании красный, желтый и оранжевый как можно больше, раскрашивая ими и дома с машинами, и траву с деревьями. Холодные темные тона малыши используют гораздо реже. Причем в дошкольном возрасте цветовые предпочтения мальчиков и девочек практически не различаются.

Самые неподходящие цвета для отделки детской — синий и тёмно-фиолетовый. Первый вызывает в малыше чувство подавленности, изолированности и апатии. Второй навевает меланхолию. Создавая интерьер, следует учесть, что цвета будут оказывать различное влияние на ребенка в зависимости от своего положения в помещении. Красный одинаково мобилизует организм (и с потолка, и со стен), а вот алый пол может „обжигать”.Оранжевый сверху (на потолке) способствует концентрации внимания. Находясь сбоку и снизу, он греет и расслабляет, как солнце на пляже.

♦ Темно-коричневый пол дает ощущение уверенности, твердого стояния на земле. А вот такого же цвета стены будут угнетать, заострять внимание на любых неприятных ощущениях в теле.
Желтый цвет в верхней части комнаты больше расслабляет, в нижней — бодрит.
Голубой потолок, ассоциируясь с небом, дарит нам ощущение легкости и помогает расслабиться.
Голубые же стены погружают в себя, блокируя желание действовать и общаться, портят настроение даже младенцам.
Зеленый на боковых поверхностях способен умиротворять, а находясь сверху, раздражает. Он является противоречивым цветом: теплые его оттенки (ближе к салатовому) малышам нравятся, а вот сине-зелёный действует на них отталкивающе.

На кухне.
Каждой маме хочется, чтобы ее кроха отличался здоровым аппетитом. А последний легко подстегнуть, используя возбуждающее влияние красных и оранжевых цветов. И совсем не обязательно срочно перекрашивать ради малоежки кухню. Можно просто выбрать соответствующей раскраски стульчик для кормления и посуду. Голубой и синий для последних не подходят совершенно, так как весьма умиряют аппетит.

Упражняясь в кулинарном искусстве, также полезно помнить о влиянии красного и оранжевого на аппетит. Разноцветная еда всегда кажется малышу привлекательнее. Потому кусочки моркови и помидоров сделают аппетитнее рагу, а яркие вкрапления сухофруктов повысят „рейтинг” каши в меню малоежки.

В поездке.
Малыши очень часто плохо переносят длительные поездки в машине из-за укачивания. Потому на время путешествия лучше окружить ребенка голубыми, фиолетовыми и синими оттенками, ведь они способны снижать тошноту. Лучше заранее подготовить несколько картинок и игрушек сине-фиолетовой окраски, чтобы в пути разглядывать их вместе с малышом. Если кроху мутит, важно оградить его от коричневого и оранжевого цветов, усиливающих чувство дурноты, и особенно от желтого, который при тошноте легко провоцирует рвоту.

Удивительные способности цветов удобно использовать для нормализации настроения совсем маленького ребенка. Легче всего сделать это через совместные занятия художественной деятельностью, варьируя цвета материалов, с которыми возится малыш. Когда кроха подавлен или грустит, полезно дать ему поработать с розовым, апельсиновым, малиновым цветами. А утомленному малышу предложите раскраски в светло-коричневых либо песочных тонах, помогающие расслабиться и приободриться, отвлечься от неприятных мыслей. Палитра из бирюзового, изумрудного, лавандового и сиреневого цветов полезна встревоженному крохе. Именно она особенно пригодится в те моменты, когда приближается время сна, а малютка излишне разрезвился. 




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: ledi43 29 января 2014 00:06
Не знала такого спасибо за информацию 

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Цветотерапия: борьба со стрессом

Любой конфликт, дома или на работе, влечет за собой стресс. Его последствия – возбудимость,

ОРВИ у ребенка!!!

Ничто не вызывает у мамы столько тревожных переживаний, как болезнь крохи. Осенью дети особенно

Фитотерапия для всей семьи

Фитотерапия, или лечение травами, используется много тысячелетий. На протяжении долгих лет травы

Укрепление иммунитета ребенка

Не секрет, что нам часто приходится видеть как наши дети заболевают, особенно в холодное
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ