О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Бесприданница

Бесприданница

Автор: posyagina.olga | Опубликовано: 8-03-2014, 14:14 | Просмотрели: 179 | Комментариев: 0

Бесприданница – улыбнулась девушка. – Я отблагодарю тебя за твоё доброе сердце. Но расскажи как тебя назвали родители и где они? – Кажется меня звали Ладовой, а где родители – я не знаю. Меня нашли в лесу, у старой хижины. Я часто хожу туда, надеясь узнать, как я там оказалась. – Не ходи туда больше, Ладова. Место это проклятое. Я знаю кто твои родители и расскажу тебе всё. Но для этого ты должна принести мне из дворца шкатулку короля. Она стоит у него в опочивальне, на столике у кровати.


Если кто-нибудь дотронется до неё – окаменеет. Я дам тебе свой платок, ты возьмёшь шкатулку, оберни её и с тобой ничего не случится. До дворца длинный путь и бери с собой попутчиков или что найдёшь – пригодится. Будь осторожна, а когда шкатулка будет у тебя – я появлюсь и ты всё узнаешь. И отправилась Ладова в путь. Шла она целый день и остановилась отдохнуть у ручья, в тени высокого клёна. Прилегла она и слышит, как кто то говорит ей – Девушка, помоги мне. В моих корнях поселились мыши и грызут их. Выгони их, а то я умру. Взяла девушка палку и выгнала целое семейство злобных мышей. – Мы тебе отомстим! Пропищали они и исчезли. – Спасибо милая, прошелестел клён. – Возьми мою веточку и знай – если ты прикоснёшься к себе – станешь невидимой. Только три раза ты можешь ей воспользоваться. Поклонилась Ладова и пошла. Много дней шла она и видит – на дороге лежит серый, тощий кот. Достала девушка краюху хлеба, заработанную в соседней деревне и бутылочку молока.


Кот насторожился и с мольбой смотрел на неё. Когда Ладова поставила перед ним угощение, он с достоинством съел и замурлыкал. – Ну что же, если хочешь – пошли со мной, сказала девушка. Вдвоём веселее. Так и вышло. Впереди всё чаще стали встречаться люди и вот Ладова увидела столицу королевства. Она зашла в самый крайний и самый бедный домишко и попросилась переночевать. Хмурая и заплаканная женщина показала ей на сарай и всхлипнула. – Что случилось? Может я смогу помочь – участливо спросила девушка. – Мой сынишка исчез! рыдала женщина. Играл во дворе и вдруг нет его. Дело было вечером, я стала искать и вот что я нашла. Она показала маленький башмачок. Он лежал у ворот. Кот обнюхал башмачок и посмотрел на девушку. Потом направился к сараю. Ладова и женщина поспешили за ним. Кот начал разгребать лапами солому, а под ней мирно спал малыш. Радости матери не было предела! Когда все угомонились, она спросила Ладову – Куда вы идёте? Может теперь я смогу вам помочь? – Во дворец, ответила девушка. – Я работаю на скотном дворе, но знаю, что во дворце ищут девушку для работы на кухне. Пойдём утром вместе и я позову свою знакомую. Надеюсь, она поможет тебе.


      Рано утром они отправились во дворец. Там девушку приняли служанкой в покои короля. Эту должность доверяли только молодым красавицам. Ладова была рада назначению ( она ведь знала, что это не надолго). Кот, спрятавшись, следовал за ней, где бы она не была. Поселили её в каморке на чердаке. Прошло два дня и дворец был встревожен шумом и криком. Король объявил, что у него пропал перстень и если его не найдут – все слуги будут прощаться с головой. Испуганная Ладова хотела бежать, но кот удержал её. – Ты же здесь для шкатулки. Так поспеши. А я найду перстень. Его украли мыши. Достань веточку и иди. Да не смотри так на меня. Подумаешь – говорящий кот! И подняв пушистый хвост важно вышел. Ладова покачала головой и прикоснулась веточкой к себе. Невидимой, она прошла в опочивальню короля и сразу увидела шкатулку. Рядом стояли каменные статуи – красивого юноши и прелестной девушки. Ладова ( помня предупреждение ) взяла платок женщины и со страхом подняла шкатулку. В тот же миг рядом оказался король и та, из – за которой Ладова оказалась во дворце. – Доченька, дай мне шкатулку и я всё расскажу. В ней мой волшебный перстень, но он будет выполнять мои приказы только вместе с перстнем короля. – У меня его украли, прошептал король и с надеждой, умоляюще смотрел на Ладову. – Что же теперь делать? сурово спросила женщина. В это время в помещение вошёл кот, неся в зубах пропажу. И пришло время девушки – выслушать правду. 


     - Мы, король и королева, было у нас трое детей. Сын и две дочери. Однажды на охоте, перед нами появилась отвратительная старуха – начала свой рассказ женщина. Король не выслушал её и она прокляла нас. Сын и дочь перед тобой, король обезумел от горя и выгнал меня из дворца с оставшейся в живых дочерью. В лесу напали разбойники и разлучили нас – доченька. У тебя есть веточка клёна. Прошу тебя – прикоснись к брату и сестре, может это оживит их. Девушка так и сделала. Вскоре счастливая семья были вместе. А кот, спросите вы? Разогнав мышей, довольный – спал свернувшись в клубочек в кладовке с сыром и сметаной. А так как он был говорящий, он и рассказал эту сказку королеве Велаве, а она всем остальным.




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Кот, которого не звали.

              Из далёкой старины,

Бабка Тьма и дочь вдовы

   Давным давно в одном селе, жила одинокая женщина с любимой дочерью. Муж у неё умер и

Сказка малышам о мышке

 Баю – баюшки, баю, а я мышку позову. Сказочку она расскажет и спокойно спать оставит.

Берегите родителей!

-Здравствуй моя родная! Как ты?, нет , не отвечай , я знаю! Тихо и спокойно здесь, только и

Уродливый кот

Все жители нашей улицы знали этого кота, да не только жители, даже собаки. У него один только вид
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

?????????? ?????? ?????! ?????????????.


Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

Честно говоря.как-то и не задумывалась о вреде. Очень люблю грейпфрут. 


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ