О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » » Помогите детям преодолеть страх.

Помогите детям преодолеть страх.

Автор: lastik | Опубликовано: 7-02-2014, 19:23 | Просмотрели: 164 | Комментариев: 0
 
         Страх и ужас знаком всем, как взрослому населению так и подрастающему поколению. В основном, у взрослых страх бытовой и социальный: шеф - хам, постоянно растущие цены, боязнь любимого человека, то ребятишки испытывают страх перед обычным и нелепым. Этому не стоит удивляться: зависимость, физически не подготовлены, не уметь постоять за себя. Цель для родителей - воспитать в ребёнке чувство преодоления страха и уметь переступать через него.

          Малыши двух, трёх лет пугаются звуков, у них появляется страх одиночества, боли, посещения врача: белый халат у детей вызывает ужас.
          У детей трёх, четырёх лет - страх наступающих событий, новых игр и занятий, непонятное, именно ему, поведение других. В этом возрасте прогрессивно развивается воображение и малыши начинают выдумывать страхи. В их воображении комната заполняется чудищами, игрушки оживают и двигаются. Невероятно, но страхи так же вызывают персонажи из сказок и мультиков.
          У пятилетних и семилетних страхи довольно - таки «взрослые»: смерть, болезнь, потеря любимых папы и мамы, дорогих бабушки и дедушки.

          Взрослея, ребёнок учится управлять страхами. Однако, бывает так, что страх - навязчивый и перебороть его он не в силах. Причины:
- его постоянно ругают за то, что он боится;
- у него сильно развито воображение и он очень впечатлителен;
- у малыша расшатанная нервная система;
- в семье утверждён тип воспитания "кнут или сверх опека".
- ребенок перенёс психологическую травму.

          Необходимо уяснить, что проявление страха - это реакция на существующую угрозу, приём внутренней защиты. Проявление страха не зависит от того, кто у вас в семье, мальчик или девочка, оба они боятся одинаково.
   1. Никогда не упрекайте ребенка за проявленное чувство, этим он будет чувствовать себя еще несчастнее и беспомощнее.
   2. Надо убеждать, что вы рядышком и ничего не надо бояться. Спокойно и по - доброму, отреагируйте на его реакцию и помогите малышу.
   3. Во время страха, необходимо находится рядом. Узнайте чего он всё - таки боится, примите меры и вместе с ребёнком найдите решение, как ему помочь.
   4. Не надо ставить ни кого в пример: «Смотри, никто не боится, а ты трусишь!». Попробуйте объяснить и доказать, что вы его очень любите, что он должен вам поверить, что вы обязательно встанете на его защиту.
   5.Когда ребенка беспокоят страхи по ночам, надо применять успокаивающие методы перед сном.
   6. Не уходите от тем, которых боится ребенок, наоборотговорите с ним о его страхах. Ребёнок должен проговаривать такие ситуации, тогда освободиться от них намного легче, и по истечении временем они проходят.
   7. Иногда дети показывают свои страхи на бумаге, этим можно избавиться от беспокоящих ситуаций. Родители должны выяснить, что означает то, что он нарисовал, но если он не захочет рассказать, требовать не надо.

Для преодоления страха, попросить что - нибудь слепить из пластилина или выразить



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Дети - фантазёры.

            Ребятишки дошкольного возраста живут в своём

Как дети воспринимают развод!!!

В нашем мире очень возросли разводы в семье. Браки быстро распадаются а дети очень переживают

Наши страхи

Наши страхи «Если ты чего-то боишься, то знай, что причина твоего страха не вне тебя, а в тебе»

Плавание для детей

Существует мнение, что в каждом из нас от рождения заложен инстинкт не боязни воды,то есть,

Укрепление иммунитета ребенка

Не секрет, что нам часто приходится видеть как наши дети заболевают, особенно в холодное
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ