О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

Прибыль каждые 10 минут!
» » » Фитотерапия для всей семьи

Фитотерапия для всей семьи

Автор: Lyubasha | Опубликовано: 24-01-2014, 00:27 | Просмотрели: 272 | Комментариев: 4
Фитотерапия для всей семьиФитотерапия, или лечение травами, используется много тысячелетий. На протяжении долгих лет травы нередко были единственным средством лечения. Большинство мам знают, что купать кроху лучше в отваре череды, а при гриппе и простуде поить малыша отваром ромашки и полоскать горло шалфеем и той же ромашкой. Как еще можно использовать травы в лечении?
 

В понятие „фитотерапия” входят не только сами травы, но и средства, которые содержат травы в том или ином переработанном виде: отвары, настойки, экстракты, мази, таблетки, кремы, суппозитории, пластыри, аэрозоли, масла, чаи, конфеты, пастилки и даже супы. Средства фитотерапии содержат белки, жиры, углеводы. При приеме трав нежелательные реакции со стороны различных органов и систем отмечаются в 9 раз реже, чем при приеме традиционных лекарств. Это вовсе не значит, что нужно отказаться от традиционного лечения и полностью заменить его фитотерапией. Как и в любом деле, крайности вредны. А вот сочетание этих двух направлений медицины может дать отличные результаты.

Попробуем?
Применять травы следует с учетом особенностей организма и возраста пациента. Чем младше ребенок, тем больше у него недоразвиты различные органы и системы. У малышей быстро наступает обезвоживание, нередка бурная аллергическая реакция на какие-либо продукты или лекарственные препараты. Грамотные фитотерапевты стараются поддерживать связь с родителями постоянно.

Когда начинать?
Вы можете начинать использовать травы с любого возраста — буквально сразу после выписки из роддома. Начните сеанс домашней фитотерапии с приготовления душистой ванны перед сном. Но когда требуется именно лечение, важно с самого начала проводить его под контролем знающего фитотерапевта. Особенно если ребенок страдает сразу несколькими заболеваниями: воспалением, аллергией, непереносимостью чего-либо.

Кому нельзя лечиться травами.
Травы не применяются только при их непереносимости, а также в острой стадии заболевания (язва желудка, острый холецистит, инфаркт миокарда и т.п.). Есть многочисленная группа растений, которые прекрасно помогают при тех же аллергических состояниях: трехцветная фиалка, череда, трифоль, тысячелистник, ромашка и многие другие. Но определять, что именно и в каких дозах нужно давать ребенку, должен только специалист. Конечно, как и при любом другом лечении, существует вероятность побочных реакций и от фитотерапии, и опытный доктор их никогда не исключает, хотя и старается всеми силами избежать.

Какие же травки применять, если ребенок здоров и мама с папой просто хотят укрепить его иммунитет с помощью лекарственных растений? В холодное время года больше внимания уделяйте профилактике простудных заболеваний. При гриппе и ОРВИ пейте всей семьей липовый или мятный чай. Просто добавьте в обычный черный чай несколько сушеных листочков  и соцветии липы, плодов шиповника или сушеных листочков мяты. Такой чай не стоит подслащивать даже медом, иначе значительно уменьшится лечебный эффект! При насморке и кашле во время простуды поможет масло эвкалипта, которое является и прекрасным профилактическим средством.

Травы лучше покупать в аптеке. Конечно, на рынке травы покупать тоже можно, но только у постоянного продавца. Приобретать такой товар у случайного человека не стоит. Некоторые травы, которые вы хорошо знаете, можно собирать самим за городом: цветки пижмы, липы, ромашки, листья мяты, подорожника, березы, корни лопуха, цикория, одуванчика. Только не поленитесь отъехать подальше от дорог, заводов и свалок. После сбора трав следует нарезать и высушить их. На солнце сушат только корни. Через 3 года хранения травы лучше внутрь не применять, но они годятся для ванн.

Практические советы.
Если малыш сильно ушибся или порезался, используйте заранее приготовленную настойку из „свечек" каштана и травы тысячелистника. Для этого в период цветения каштана соберите цветки и плотно заполните ими стеклянную банку, добавьте столовую ложку травы тысячелистника. Затем доверху залейте спиртом или водкой. Плотно закройте крышкой и дайте настояться в прохладном темном месте в течение месяца. Такая настойка снимет боль после ушиба или поспособствует быстрому заживлению порезов и ран.


Для снятия боли после растяжения мышц, а также чтобы прогреть мышцы, используйте настойку из цветков одуванчика и травы мелиссы. Готовится она так же, как и настойка из „свечек” каштана. Не рекомендуется использовать подобную настойку для снятия боли в местах, где есть синяки или гематомы.
Я при перхоти и раздражениях кожи головы, в том числе молочных корочках на голове малыша, которые обычно образуются в области родничка, поможет настойка из крапивы. Готовится она так же, как и две предыдущие, но вместо цветков используют листья, а заливать их нужно кипятком. Когда будете купать ребенка, просто добавьте в ладонь с шампунем 1-2 капли, нанесите на мокрые волосы, помассируйте и смойте.

Если у ребенка заложен нос, приготовьте настойку из иголок сосны (также подойдут пихта, ель или туя). Наполовину заполните литровую банку иголками сосны и залейте кипятком. Накройте голову ребенка полотенцем и проследите, чтобы малыш подышал парами над банкой 10- 15 минут. Этим же настоем можно полоскать горло, если оно воспалилось (если ребенок старше 7 лет). И так же использовать в виде полоскания при заболеваниях зубов и десен. А для укрепления волос можно ополоснуть голову после применения шампуня.В качестве ароматерапии используйте эфирные масла. Например, чтобы успокоить малыша и настроить его на спокойный переход ко сну, капните 1 капельку лавандового масла на аромалампу.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: ledi43 24 января 2014 15:10
Травы это очень хорошая вещь, я так мужа вылечила от начинающего сахарного диабета. Был сахар на нервной почве 15 ммоль, а сейчас все вошло в норму 5.8-6,0 ммоль. Так что травы это вещь. 

Написал: Lyubasha 24 января 2014 15:53
А я деток купаю в травах )))

Написал: ledi43 24 января 2014 16:42
Очень хорошо я тоже купала свою дочь и сейчас волосы мою крапивой smile

Написал: Irkiki 24 января 2014 22:39
Очень полезная статья, я своего сына тоже купала в травах, череде и ромашки.... wink

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Красота в капле эфирного масла.

Красота в капле эфирного масла.  Аромат эфирных масел поднимает наше настроение, что делает

Укрепление иммунитета ребенка

Не секрет, что нам часто приходится видеть как наши дети заболевают, особенно в холодное

Точечный массаж как альтернатива таблеткам

В наш век ГМО ,бытовой и пищевой химии, а так же привычке употреблять лекарственные препараты по

Эфирное масло - ваш помощник.

Я живу на востоке Украины и нынешняя зима нас не балует. За окном январь, а на термометре плюс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Последние комментарии
Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Срочная информация должникам. Читайте и запоминайте.

Здравствуйте друзья! Читайте и запоминайте. Независимо какая стратегия была выбрана вами. Существует ряд действий которые вы должны осуществить

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в ко

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ