О проекте | Заработок у нас | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Глютен: вреден ли он?

Глютен: вреден ли он?

Автор: Kseo | Опубликовано: 19-02-2014, 17:07 | Просмотрели: 56 | Комментариев: 0

Глютен: вреден ли он?Глютен: вреден ли он? Посетители элитных заведений общественного питания с недавнего времени могли заметить, что наряду с традиционными блюдами в меню отдельно предлагаются блюда без глютена. Что это за компонент и в чем смысл предложения особой трапезы, знают немногие.
 
Глютен – это хорошо знакомая нам клейковина, растительный белок. Она содержится во многих злаках: пшенице, овсе, ржи и ячмене. Благодаря клейковине хлебные изделия получаются мягкими и пышными. Достаточно мало глютена в рисе, кукурузе, гречке. Рис у нас ассоциируется со здоровьем и долголетием жителей Востока. Поэтому врачи в период лечения и выздоровления рекомендуют пациентам употреблять разваренную рисовую кашу. Ее вязкость практически не связана с глютеном.

Когда приводим в пример правильное питание англичан, сразу вспоминается овсянка. Неужели эта аксиома ошибочна? Чем опасен глютен? Для организма вредны аминокислоты, которые образовываются при его расщеплении. Существует тяжелая наследственная болезнь – целиакия. По статистике она встречается примерно у 1 из 800 жителей Европы. У больных истончается слизистая оболочка кишечника, нарушается всасывание питательных веществ, в том числе жиров.

Если ребенка с заболеванием целиакией кормят преимущественно манной кашей, то у него плохо развиваются мышцы, увеличивается живот. Далее появляются боли в желудке, возникает дисфункция кишечника. Для диагностирования целиакии при наличии симптомов достаточно пройти биопсию слизистой оболочки кишечника. Глютен является и аллергеном. Даже при отсутствии заболевания целиакией он способен вызвать диарею.

Возможно, созданная безглютеновая диета – это маркетинговый ход или дань моде в погоне за тенденциями в индустрии wellness. Многие люди употребляют хлебобулочные, макаронные изделия, разные каши и не отмечают какого-либо вреда для своего организма. Но об особенностях глютена необходимо знать хотя бы для того, чтобы не злоупотреблять продуктами с его содержанием и иметь возможность установить наличие заболевания при тревожных сигналах, посылаемых организмом.



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Температура у малыша!

Когда температура у малыша нередко становится испытанием для родителей и одним из самых тревожных

Что же такое Glucomannan?

Glucomannan - это стопроцентная пищевая клетчатка, которую выделяют из корня растения

ХУДЕЕМ, НЕ ГОЛОДАЯ. ЭТО ЛЕГКО И ПРИЯТНО.

Диеты прошлого века предлагали обычно недоедание, а иногда, и голодание. Часто они предлагали

Полезен ли рис?

Рис - древнейшая культура, которая у половины человечества является главным продуктом питания.

7 шагов в поисках мелатонина (часть первая)

Шаг первый. Здоровый и своевременный сон плодотворно влияет на вырабатывание мелатонина в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"


Последние комментарии

о новом законе «о потребительском кредите»

Спасибо автору статьи - статья своевременная .Предупреждён значит вооружен.


Финансовая защита

Это очень хорошо, что ваша помощь безвозмездна. Каждый человек выбирает свой путь сам. Да, я попала


Финансовая защита

Зара! Вы имейте уже совесть. Как вы заметили у многих людей кредиты на немаленькую сумму. И платить


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013

Землетрясение в Ставропольском крае 13.12.2013 13.12.2013 в Ставропольском крае случилось Землетрясение.  Как часто вы сталкивались с

Опасный грейпфрут особенно кто принимает лекарства

SOS - Опасный грейпфрут, особенно кто принимает лекарства!!! Американские ученные доказали что грейпфрут очень опасный, особенно кт

Самый длинный и глубокий сайт

А Вы знали какой сайт самый длинный или глубокий сайт (как вам больше нравится) в интернете - составляет примерно 8 000 метров под землей 
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ