О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » самые необходимые приёмы улучшения памяти человека

самые необходимые приёмы улучшения памяти человека

Автор: lastik | Опубликовано: 27-03-2014, 17:22 | Просмотрели: 472 | Комментариев: 0
 В чём заключаются приёмы улучшения памяти?

Обычная для большинства проблема: вы знакомитесь, обмениваетесь именами и через минуту, напрочь из памяти уходит имя нового знакомого. Ежедневно мы получаем массу информации, которую нужно запоминать, но с возрастом память слабеет и как поступить в этом случае? Ответ простой: память надо тренировать, также как тренируют мышцы. И чем чаще тренировки, тем крепче запоминается информация, память становится лучше.

Многие хотят узнать и научиться необходимым приёмам улучшения памяти и внимания. Говоря о памяти, мы должны помнить и о внимании. Память и внимание: неразделимые способности ума. Плохая память, не имеет ничего общего со способностью - запоминать, это зависит от умения зафиксировать ситуацию. Например: вы сняли и положили очки, не зафиксировав и не запомнив этот момент, позже вы долго будете их искать.

Много действий мы выполняем "на автопилоте", не подключаем внимание и не фиксируем, а с годами мозг тратит больше времени на обрабатывание информации, и самое важное это - фиксировать и не обращать внимание на другие действия. Так что надо делать?

Нельзя решить вопрос памяти одним действием. Это возможно сделать, следуя многим условиям сохранить мозг здоровым:

Способность запоминать, увеличивается, если вы содержите свой мозг здоровым. Полезные привычки, правильное питание, физические нагрузки ускоряют поступление кислорода в мозг, что предотвращает ряд заболеваний, провоцирующих потерю памяти.

Глубокий и продолжительный сон, также поддерживает нормальную работу мозга, бессонница отрицательно сказывается на работе. Исследования показали, что сон - одно из условий сохранения памяти, и является шифром к возможности запоминать. Во время глубокого сна, вновь полученная информация переходит из сознания в подсознание, что и приводит к ее оседанию в мозге.

Ни для кого не секрет, что рацион, состоящий из свежих овощей и фруктов, цельнозерновых и «здоровых» жиров, предотвращает многие болезни, сохраняет наш организм здоровым, а также улучшает память.

Необходимо ежедневно подкармливать организм кислотами, которые в большом количестве находятся в семействе лососевых и селёдке, орехах, льняном семени, сое и семечках тыквы - они прекрасно улучшают память. Необходимо пить зелёный чай.

К восемнадцати годам, мозг создаёт миллионы нервных соединений, которые способствуют быстро перерабатывать информацию, решать жизненные задачи и выполнять привычные бытовые дела. Но если изо дня в день пользоваться и идти по проторенным путям, то мозг перестаёт получать возможность для роста и развития новых нейронных связей. Поэтому периодически надо давать мозгу хорошую встряску, тем самым заставляя его работать в усиленном режиме. Чем больше мозг включен в работу, тем больше он перерабатывает, запоминает и фиксирует информации. Самая лучшая тренировка мозга, когда ломаются привычные стереотипы и внедряется что - то новое. Эта тренировка может состоять из любых способов, но обязательно соответствовать определённым условностям:

Это должно быть новое. Если это действия, которые вы систематически выполняли, то ваш мозг будет находится в состоянии покоя. Вам необходимо пересмотреть привычные для вас действия и начать выполнять их новыми приёмами и способами.

Это должно быть сложно. Все, что требует напряжение ума и расширяет диапазон навыков, будет способствовать тренировке мозга. Это: изучение иностранного языка, обучение вязанию, замена другого вида спорта, переход от кроссвордов к сканвордам и многое другое, всё зависит от вашей фантазии, способности и желания.

Это должно быть привлекательно. Любые эмоции - как положительные, так и отрицательные играют огромную роль в методике обучения мозга. Чем больше вы проявляете интерес, тем больше шансов, что вы не забросите это увлечение, чем принесёте неоценимую пользу для себя. Да, ваше увлечение должно быть сложным, но оно должно быть обязательно представлять для вас интерес.

Научитесь фиксировать своё внимание на чём - то определённом. При диалоге, старайтесь собеседнику задать как можно больше вопросов, это поможет лучше осмыслить и уяснить информацию.Прочитав текст, проанализируйте и обобщите прочитанное.

Избегайте и устраняйте всё то, что может вас отвлекать. Чем сложнее постановка вопроса, тем важнее отключиться от всего постороннего. Не стоит враз выполнять несколько дел, это рассеет ваше внимание и только поспособствует наделать ошибок.

Когда необходимо что-то запомнить, сфокусируйте на этом все свое внимание. Если вам приходится отвлекаться на посторонние факторы, постарайтесь остаться один на один с собой, чтобы вам ничего не помешало.

Сравнивайте со своими личными делами то, что вам нужно запомнить. Чем больше сравнения с личной информацией, тем проще ее запомнить.

Необходимо полученную информацию," пережевать", причём неоднократно: покрутите её, обдумайте, проанализируйте, убедитесь, что вы её поняли, такая информация запоминается легко, а в последующем легко вспоминается, потому что у вашего мозга будет много точек для поиска.

Призывайте на помощь чувства: цвета, рисунки, запахи и вкусы. Записывайте в блокнот самое важное, это оставит " след" вашем мозгу и усилит запоминание информации. Или несколько раз произнесите вслух то, что нужно запомнить – это тоже хорошо помогает.

Присоединяйте новую информацию к той, которая уже отложилась в памяти. В сложном материале, необходимо понять и запомнить тематику, а не пытаться запоминать отдельные детали. Быстро запомните сложный материал, если кому-то расскажите так, как поняли, своими словами.

Оттренировать свое внимание и улучшить память, не составит труда, несмотря на возраст. Нужно только понять, что вам это необходимо и проявить усилия. 



Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

Теряем ли мы память?

В будущем люди утратят высокие интеллектуальные способности. Так считают учёные одного из

Интернет как средство информации о человеке.

Кому это нужно? Конечно это еще предстоит узнать.  Но в интернете можно подробно узнать всю

Мужская память хуже, чем женская

В настоящее время очень много уделяется исследованию человеческой памяти. Не так давно в Норвегии

КАК СПАСТИ ЗАБЫВЧИВУЮ ПАМЯТЬ?

Изо дня в день темп нашей жизни растёт, и успевать за ним приходится всё быстрее и быстрее. Как не

Отражение души

   ПАМЯТЬ Спустился вечер, мрак в горах, Багрянец небо привлекает. Нагнать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Что грозит если не платишь кредит и скрываешься.

????? ???? ??????, ???????? ? ???????? ???? ????? ???, ???????? ?????????, ????? ? ???????? ??????


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

???????????? ????????? ????????????? ?????. ???????? ?????? ???????????? ??????? yandex.ru


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ