О проекте | Заработок у нас | Реклама на сайте | Контакты

Зарегистрироваться Восстановить доступ

» » » Почему коллекторы не подают на должников в суд?

Почему коллекторы не подают на должников в суд?

Автор: Larisa90 | Опубликовано: 25-02-2014, 12:44 | Просмотрели: 6200 | Комментариев: 3
Почему коллекторы не подают на должников в суд?
Почему коллекторы не подают на должников в суд?
Коллекторские агентства, конечно, имеют законное право на существование, однако не имеют право забирать у должников деньги какими-либо методами, если только люди им их сами не отдают. Взыскатели вправе должникам напоминать об их долге посредством телефонных звонков, но ни в коем случае не изымать имущество. Почему вообще вам звонят коллекторы? И почему банк изначально не подал иск в суд, а обратился к ним?

Согласно статье 27 и статье 33 ФЗ РФ, за банком закрепляется полное право заявлять о возвращении своих денежных средств посредством суда в случае, если заемщик, то есть на данный момент должник, нарушает свои обязанности по имеющемуся кредиту. Однако банки не спешат пользоваться данным законным правом. И понятно, почему.

Это происходит, потому что на судебные разбирательства уходит катастрофически много времени, особенно, если заемщик выдвинул встречный иск. К тому же само взыскание средств может тянуться годами, так как согласно со статьей 98 ФЗРФ «Об исполнительном производстве», кредитор, то есть банк сможет получать ежемесячно не больше, чем 50 % от дохода заемщика, причем именно официального. И даже если суд постановил взыскание имущества, согласно со статьей 80 ФЗРФ «Об исполнительном производстве», то не всегда у должника оно может оказаться.

Почему коллекторы не подают на должников в суд?Поэтому банку гораздо проще долг заемщика продать или переуступить коллекторам, получив единовременно около 30 % от долговой суммы и тем самым закрыть долговой счет.
Однако банк, по постановлению Верховного Суда, может передавать долг коллекторам только при сроках просрочке по кредиту, указанных в кредитном договоре, скорее всего этот пункт был прописан самым мелким шрифтом и заемщик его просто не прочел. Также, по тому же закону, банк вправе только одному коллекторскому агентству передать долг, а не нескольким. Банку необходимо, по закону, сообщить своему уже бывшему должнику о том, что права на его долг передаются в пользу взыскателей, то есть коллекторского агентства.


А коллекторы, в свою очередь, обязаны предоставить заемщику информацию о себе. Это: Ф.И.О. позвонившего, его должность в том коллекторском агентстве, от которого он звонит, название данного агентства, а также представить документ, доказывающий право на востребование имеющегося долга.
Благодаря статье Федерального Закона РФ (ФЗРФ) 385, должник по кредиту не имеет обязательство исполнять новые обязательства перед следующим кредитором до представления первому доказательств о переходе требования о взыскании задолженности к данному лицу.


Почему коллекторы не подают на должников в суд?Но почему же тогда уже сами коллекторы не подадут на злостного должника в суд?
Во-первых, зачастую суммы, требуемые коллекторами от должника к оплате, не существуют.
Во-вторых, чтоб подать в суд нужны официальные документы, которые ВЫ заключаете в банке с настоящими печатями и росписями, а у коллектора этого нет.
В-третьих, «ООО» коллекторские агенства это шарашкина контора, так как эти конторы вне закона, так как у нас в стране нет закона регулирующий , коллекторскую деятельность.
Ну и, в-четвертых, они существуют на птичьи правах, и не каких действий они предпринимать не могут, так как сами находятся вне закона. Поэтому коллекторы не могут, подавать в суд на должника, они не имею на это право.


Также существует еще одна причина – это истечение срока давности. Если кредитным просрочка три года и более. Но это уже отдельный разговор.




Если Вы нашли ошибку в статье или вам не нравится ее содержание - воспользуйтесь нашим сервисом "". Наши модераторы обязательно проверят статью и примут меры.

Написал: bankir 26 февраля 2014 13:13
Замечательная статья, на многие вещи глаза открываются.

Написал: Lyubasha 26 февраля 2014 18:37
Хорошая статья,спасибо)))

Написал: zara2000 16 июля 2014 15:11
Такие статьи помогают многим разобраться в трудных ситуациях. Это помощь кредитным должникам.Статья интересная. Все ясно и понятно.Спасибо

Добавить комментарий!

Рекомендуем похожее:

БИТВА С КОЛЛЕКТОРОМ.

Понятие "коллекторские агентства" пришло с Запада, где они, наоборот, помогают договориться с

как правильно разговаривать с банком если у вас есть долг

 Итак, вы взяли кредит в банке, но что то не рассчитали, или какие то форс мажорные

Как грамотно поставить на место назойливого коллектора

У него есть план работы с должниками, вот и у нас будет свой план. И так первое и основное что вы

Как банки продают плохие кредиты коллекторам часть 1

Так называемые плохие кредиты по которым не оплачивались или переставали платиться заемщиками

Есть ли возможность не платить по кредиту?

Как часто, смотря телевизор или заходя в супермаркет, мы хотели бы купить и то и это. Хочется
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комментарии

Что грозит если не платишь кредит и скрываешься.

????? ???? ??????, ???????? ? ???????? ???? ????? ???, ???????? ?????????, ????? ? ???????? ??????


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

[quote=Dengi][quote=samojnikova]А мне интересно, ну отбрехиваюсь я от них месяца два, но платить то


Как правильно разговаривать с банком если у Вас ес

???????????? ????????? ????????????? ?????. ???????? ?????? ???????????? ??????? yandex.ru


Это интересно

Самая обсуждаемая статья

SkinnyBodyCare отзывы негативные и положительные

SkinnyBodyCare отзывы о компании. Если вы ищите негативные или положительные отзывы о компании SkinnyBodyCare, прочтите данный отзыв. Так же в конце статьи Вы можете поделится мыслями о данной компании.   Компания SkinnyBodyCare находится по адресу www.skinnybodycare.com, для регистрации нужна реферальная ссылка, которую можно получить у бизнес партнеров...
Статьи по рейтингу
File engine/modules/post_rating.php not found.
Статистика и рейтинг

 
Проверка PR и ТИЦ